Moderation: Britta Steffenhagen

19.00 /// Eröffnung
mit Thomas Heise (ADK) und Vertretern des BHF e.V.

19.15 /// Das lange brennende Mikro 1
Hörstücke von 20 bis 60 Minuten (#LBM)

Mariola Brillowska:
Contemporary Art
/ 43:39

20.15 / Der MikroFlitzer

Hörstücke bis maximal 60 Sekunden (#MF), die den Satz „Erst mal nur alles.“ und das Geräusch einer taumelnden Weltkugel enthalten.

1 Steffen Siegmund
Präzession

2 Groupe Nous
terrae motus

3 Alexander Wagner & Matthias Gründig
Parzelle

4 Dagmar Hertle
Zoom

5 Susanne Franzmeyer
Allet pandemiern

6 Claudia Falk
Alles nur Apokalypse?

7 PEV
Covid-23

8 Joe Carrera
Gesundheit

9 Gerhard Lassen
Alles im Fluss

10 Rainer H. Kremser
Was darf es dann sein?

11 Dagmer Cassens
Laura Linney is Perfect

12 Chrizzi Heinen
Die Eisdiele vorm Hochhaus an der Autobahn

13 Wolfgang van Ackeren
Der achte Ton

14 Kurkurator
Wie das I das U

15 Claudia Weber
Brems-Etüde

16 Achim Zepezauer
Lethes Welle

anschl. Online-Voting

21.15 /// Das lange brennende Mikro 2

Yolanda Rüchel & Tobias Ludwig:
Grenzwertige Gegenwart
/ 47:26

22.15 /// Preisverleihung
/ Der MikroFlitzer
(Publikumspreis)

22.30 \ Nachwuchs-Werkstatt
Hörstücke eines BHF-Workshops mit Schülern des Ev. Johanniter-Gymnasiums, Wriezen

Mike Schubert, Nepomuk Linsenbarth, Felix Reichmayr & Moritz Krebs:
Besuch auf dem Dorf
/ 03:05

Moderation: Robert Schoen

18.00 /// Das lange brennende Mikro 3

Tom Heithoff:
Drei schwarze Regenschirme
/ 29:47

18.45 // Das kurze brennende Mikro
Hörstücke von 5 bis 20 Minuten (#KBM)

1 Diddi Meyer:
Mordsmäßig
/ 17:59

2 Moritz Geiser:
Die Universität des Scheiterns
/ 19:59

3 Friedemann Dupelius:
The Voice of Wednesday Dupont
/ 10:23

4 Rainer Kremser:
Zu Gast bei Freunden
/ 07:25

5 Eva Schwert:
ASMRey – Tingles, die unter die Haut gehen
/ 07:13

Getränkepause

6 Carsten Schneider:
Ein filmanalytischer Vergleich populärkultureller Strategien in psychoanalytischer Unterhose zur Analyse des Gelingens und Scheiterns von Komik als Modell polyästhetischer Erziehung
/ 19:54

7 Frank Schültge:
HIER NICHT HIER
/ 08:08

8 Harald Taglinger:
Leere
/ 09:55

9 Sebastian Hocke:
Pitch!
/ 05:22

10 Vivien Schütz:
Kammerspiel
/ 05:59

anschl. Online-Voting

22.15 /// Das lange brennende Mikro 4

Susanne Franzmeyer:
Der Zaun
/ 22:21

22.45 /// Preisverleihung
// Das kurze brennende Mikro
(Publikumspreis)

22.50 \ Nachwuchs-Werkstatt
Hörstücke eines BHF-Workshops mit Schülern des Ev. Johanniter-Gymnasiums, Wriezen

Thristen Ross, Albert Hofmann, Joshua Winkler & Fabian Brunnert:
Energiecupfinale
/ 01:39

Moderation: Frank Kaspar

19.00 /// Das lange brennende Mikro 5

Maidon Bader & Thomas Gaevert:
Das Haus hat gelbe Fenster
/ 57:13

20.15 / Das glühende Knopfmikro
Hörstücke von 1 bis 5 Minuten (#GKM)

1 Jörg Piringer:
probleme
/ 04:56

2 Claudia Weber:
Depron Aero, 3 mm
/ 04:55

3 Sarah-Marie Meinert:
Mitternachtsfahrgäste
/ 04:26

4 Jan Schilling:
Kein Anschluss unter dieser Nummer
/ 04:58

5 Blablabor:
geht in ordnung

/ 04:45

6 Felicitas Braun & Llewellyn Reichman:
Kubicki Satyrspiel 1
/ 04:00

7 Verena Dürr:
Imago Raine Seele
/ 04:40

8 Gabriel Furmuzachi:
Der Floh
/ 04:00

9 Norbert Herrmann:
Zensur aufgehoben: 30 Jahre Urknall
/ 04:38

10 Sarah Bekker & Elena Weihe:
Sabines Hand
/ 04:49

11 Mike Schubert & Thristen Ross:
Realschulabschluss
/ 01:18

anschl. Online-Voting

22.00 /// Das lange brennende Mikro 6

Ralf Wendt:
Die Hauser-Show

/ 24:07

22.30 /// Preisverleihung
/ Das glühende Knopfmikro
(Publikumspreis)

22.40 \ Nachwuchs-Werkstatt
Hörstücke eines BHF-Workshops mit Schülern des Ev. Johanniter-Gymnasiums, Wriezen

Kaya Dalke, Cora Jarchow, Alyssia Dunst & Lucie Kempe:
Arbeitsamt
/ 04:22

Moderation: Giuseppe Maio und Heidi Heidelberg

19.00 \\\ The Burning Mic
nicht-deutschsprachige Hörstücke von 60 Sekunden bis 60 Minuten (#TBM)
non-german speaking pieces form 60 seconds to 60 minutes (#TBM)

1 Andy Short (Improbable Players):
End of the Line – Annie
/ 19:16

2 Vivien Schütz:
Not in the Cards
/ 18:44

3 Joseph Baader:
Inside the Surface
/ 18:26

Getränkepause

4 Jasmina Al-Qaisi:
A Walking Scientist
/ 14:21

5 Lutz-Nikolaus Kratzer:
Lecture
/ 03:56

6 Wederik De Backer:
3 Minutes of Silence
/ 03:29

anschl. Online-Voting

21.15 /// Das lange brennende Mikro 7

Thomas Glatz:
Wie kann ein Klappmöbel ein Schrei sein und dann auch noch der letzte

/ 27:00

21.45 /// Preisverleihung
\\\ The Burning Mic

(Publikumspreis)

22.00 /// Preisverleihung

Schnelldurchlauf der Wettbewerbsstücke und Gespräch der Jury
/// Das lange brennende Mikro
(Jurypreis)

22.25 \ Nachwuchs-Werkstatt
Hörstücke eines BHF-Workshops mit Schülern des Ev. Johanniter-Gymnasiums, Wriezen

Jan Müller, Ronja Fischer, Therese Wirth & Elise Eckert:
Arzt verliert Kurzzeitgedächtnis
/ 02:00