BHF Datenbank -- Alle Hörspielmacher*innen

Carsten Schneider

Silvia Plail

Paige Mazurek

Bisherige Einreichungen:
2020: A Laugh is Like a Face

Klabund

Bisherige Einreichungen:
2020: Chinesische Gedichte
2010: Gottes Freund der Welt Feind

jörg piringer

Bisherige Einreichungen:
2020: probleme (nominiert)
2018: wenn es kein spiel ist
2018: triggerwarnung (2. Preis #KBM)
2016: _Ich_

Janboris Rätz

Bisherige Einreichungen:
2020: WACH

Nicole Prehn

Bisherige Einreichungen:
2020: Der Pastor und die Frau

Harald Taglinger, Peter Exinger

Bisherige Einreichungen:
2020: Leere (nominiert)

Rebecca Beiter

Bisherige Einreichungen:
2020: Die Schule der Zeit

Thommi Baake

Mariola Brillowska

Bisherige Einreichungen:
2020: Sixtinische Kapelle
2020: CONTEMPORARY ART (nominiert)
2019: 250 Mark (3. Preis #GKM)
2019: Sender in den Zähnen
2019: Nachmittags im Gropiuszimmer
2018: Wespe kaputt
2017: VULKAN (1. Preis #KBM)
2016: Ich suche meinen Vater (3. Preis #GKM)
2016: Gold
2015: Silikon (nominiert)

Daniel Wippermann

Bisherige Einreichungen:
2020: 228 – Heimat ist ein ferner Ort

Peter Sorry

Bisherige Einreichungen:
2020: Rockbandmassaker
2019: McBrokerslips Frau

Sarah Estermann

Bisherige Einreichungen:
2020: Interview Nr. 173

Timm Süss

Bisherige Einreichungen:
2020: Stadt der Lügen
2017: Festtagsmenü

Henryk Oswald

Bisherige Einreichungen:
2020: Zepter des Schmerzes

Thomas Glatz

Diddi Meyer

Bisherige Einreichungen:
2020: Mordsmäßig (nominiert)

Maidon Bader und Thomas Gaevert

Bisherige Einreichungen:
2020: Das Haus hat gelbe Fenster (nominiert)

Esther Nicklas

Bisherige Einreichungen:
2020: Martha Morpheus

Clemens Böckmann

Bisherige Einreichungen:
2020: ihr habt ihn nicht umgewandelt

Hermann Bauer

Bisherige Einreichungen:
2020: Telefon für dich

Mia Hofmann, Joachim Budweiser

Bisherige Einreichungen:
2020: Monas Reise oder Der Sinn des Unsinns

Gerhard Lassen

Bisherige Einreichungen:
2020: Die Fledderer
2020: Alles im Fluss (nominiert)
2016: Im Schatten der Veranda
2015: SPD übt (nominiert)

Claudia Falk

Matthias Arnold

Leon Engler

James Harper / Filter Stories Podcast

Bisherige Einreichungen:
2020: Unseen Bean
2020: Aquiares

Harald Ansorge

Bisherige Einreichungen:
2020: _nor
2019: _nor
2018: Uturuncu

Magdalena Saiger

Bisherige Einreichungen:
2020: Wolle und der Sommer

Ulrich Meckler

Bisherige Einreichungen:
2020: Adler.Werke.Katzbach

Paul Wiersbinski

Bisherige Einreichungen:
2020: Nichts will Existieren
2010: Film

Philipp Rhensius

Bisherige Einreichungen:
2020: P++

Christina Baron, F. Wiesel, Dietmar Dath

Bisherige Einreichungen:
2020: Superquadra

Elena Zieser, Hella Vahl

Bisherige Einreichungen:
2020: HELENA

Yolanda Rüchel & Tobias Ludwig u.W.

Bisherige Einreichungen:
2020: Grenzwertige Gegenwart (nominiert)

Ian Coss & Ari Daniel

Bisherige Einreichungen:
2020: On Message

Andy Short

Bisherige Einreichungen:
2020: End of the Line - Annie (nominiert)

Stefan Apfel

Bisherige Einreichungen:
2020: Jeder kennt MONOMENT: The Show Must Go Off

Sebastian Halle (Das Menschenskind)

Bisherige Einreichungen:
2020: Humanimals

Benjamin Yates

Bisherige Einreichungen:
2020: 400 Lux of Green

Sunny Hartwig-Bansemer

Bisherige Einreichungen:
2020: Die Tesa-Gang und das Glück von Remscheid

Bettie I. Alfred

Bisherige Einreichungen:
2020: ECKANGST
2020: ZAUDERWUT
2019: NICHTSNUTZE
2018: Das Leben - ein Fest

Christiane Carstens

Bisherige Einreichungen:
2020: Ohne Worte
2009: Sidney in Berlin

Norbert Herrmann

Dietmar Füssel

Bisherige Einreichungen:
2020: Der gefährliche Kollege
2019: Journalistische Fragen
2017: Der neue Kasten

Frank Schültge

Bisherige Einreichungen:
2020: Schottermacher
2020: HIER NICHT HIER (nominiert)
2016: Der Goldene Zufall

Ulla Unlust

Bisherige Einreichungen:
2020: Skäit

Petra Abroso

Bisherige Einreichungen:
2020: Wundenschreiber
2018: Schrecksekunde
2018: Baustelle
2017: Transit
2016: Warnstrecke
2015: System des Zweifels
2015: Eilmeldung (nominiert)

Mathis Zojer

Bisherige Einreichungen:
2020: Buddhadada
2015: Die Maske aus der Morgue
2013: Ein Tässchen Fliegenpilztee (nominiert)

Joseph Baader

Bisherige Einreichungen:
2020: Inside the Surface (nominiert)

Ferdinand Delcker und Jan Maihorn

Bisherige Einreichungen:
2020: Die Zahnpastapiraten

Anna Darmstädter

Bisherige Einreichungen:
2020: UFOs tauchen auf

Wolfgang Nöckler

Jan-Gero Alexander Hannemann

Bisherige Einreichungen:
2020: Dunkle Schatten
2020: Wowa - Der Auftrag

Sonia Meck-Shoukry

Lia Schmieder

Bisherige Einreichungen:
2020: Ich dachte, morgen sei immer

Paul Riedel

Bisherige Einreichungen:
2020: Paloma

Jonas Kieser, Marcel Remy, Daniela Rieger, Leon Hofmann, Bastian Kilper, Jona Eisele, Tobias Kurzweg

Bisherige Einreichungen:
2020: DER STILLE KLANG

Claudia Weber

Florian Grobbel

Bisherige Einreichungen:
2020: Rückzugsort

Pauline Jacob/Lisa Schmalz

Bisherige Einreichungen:
2020: Up the Amp [Wir, plural]

Tanja Spielmann

Bisherige Einreichungen:
2020: Paolo

Projektgruppe Lutz

Sarah Marie Meinert

Bisherige Einreichungen:
2020: Mitternachtsfahrgäste (nominiert)

Elgin Hertel

Bisherige Einreichungen:
2020: Bamba Fepp
2016: und dann war ich weg

Gabriel Furmuzachi

Bisherige Einreichungen:
2020: Der Floh (2. Preis #GKM)
2020: Vorschlag
2020: Was Ich wollte
2019: projekt solo
2019: Die Zukunft (nominiert)

Silas Degen

Jürgen Wittmann

Chrizzi Heinen

Rainer H. Kremser

Bisherige Einreichungen:
2020: Zu Gast bei Freunden (nominiert)
2020: unvergehlich
2020: Was darf es dann sein ? (nominiert)
2019: Nicht Rabe

Alle Beteiligte

Bisherige Einreichungen:
2020: Irgendwo im Nirgendwo

Anne-Claude Romarie

Bisherige Einreichungen:
2020: Aveuglés

Andreas Ammer & Anton Kaun

Ötvös, Patrice und Savvas, Alexander

Bisherige Einreichungen:
2020: P-day "Die Weihnachtskatastrophe"

Lutz Nikolaus Kratzer

Bisherige Einreichungen:
2020: Lecture (nominiert)

Konrad Behr

Wederik De Backer

Bisherige Einreichungen:
2020: 3 Minutes Of Silence (1. Preis #TBM)
2020: Erst Mal Nur Alles

Kuesti Fraun

Thomas Retzer

Bisherige Einreichungen:
2020: Wie Der Tag Verläuft

Sebastian Hocke

Eva Schwert

Bisherige Einreichungen:
2020: ASMRey - Tingles, die unter die Haut gehen (3. Preis #KBM)

Vivien Schütz

Bisherige Einreichungen:
2020: Not In The Cards (3. Preis #TBM)
2020: Gina und Aidan
2020: Kammerspiel (2. Preis #KBM)
2019: Robert
2019: Spliss wächst nach oben (nominiert)
2018: Bedstuystories
2018: Aktiv vor 5 Minuten
2018: Ferngänge
2018: Alles ist gut
2017: Das ist doch ergelogen
2017: Die mit Dinkel

Ida Fischer, Ronja Lippert, Lina Lehmann

Bisherige Einreichungen:
2020: Der Überfall

John Roche

Bisherige Einreichungen:
2020: Mr

Livio

Bisherige Einreichungen:
2020: Sternfreunde

Hanne Römer

Bisherige Einreichungen:
2020: BlickDichte

Bettina Hartz & Konrad Behr

Bisherige Einreichungen:
2020: 1-2-3 BRNO

Paetzel, Aliza

Bisherige Einreichungen:
2020: Vergessen

Jan Müller, Sean Pankow, Paul Ziegeler, Simon Buch

Bisherige Einreichungen:
2020: Der nigerianische Prinz

Jan Schilling

Bisherige Einreichungen:
2020: Kein Anschluss unter dieser Nummer (nominiert)
2018: Der Verlust

Mike Schubert

Bisherige Einreichungen:
2020: Realschulabschluss (nominiert)

blablabor

Bisherige Einreichungen:
2020: geht in ordnung (nominiert)
2019: und es war gut (1. Preis #GKM)
2016: verebben der wörter (nominiert)

Chusé Fernández

Bisherige Einreichungen:
2020: Para que tú me oigas (So you will hear me)

Conny Walter

Bisherige Einreichungen:
2020: A Distinct Sense of Déjà vu

Alistair Houdayer

Bisherige Einreichungen:
2020: Feather, a fluffy fable

Evelyn Blumenau

Bisherige Einreichungen:
2020: Wie oft
2019: Im Schweiße der Nacht
2017: DoiDoi (nominiert)
2016: 3 oben 6 unten / oder / Der Hund ist dumm

Julian Gerhard

Bisherige Einreichungen:
2020: Die Vergessenen

nach Alain Badiou // Zita Gustav Wende

Bisherige Einreichungen:
2020: Gelobte Liebe

Christian Schulteisz

Ralf Wendt

Bisherige Einreichungen:
2020: Die Hauser-Show (1. Preis #LBM)

Vladimir Kryuchev

Bisherige Einreichungen:
2020: Bots and Spammers Dating Club

Jasmina Al-Qaisi

Bisherige Einreichungen:
2020: A Walking Scientist (2. Preis #TBM)

Uwe Gerwin, Tobias Pfütsch, Jost Knapp

Bisherige Einreichungen:
2020: Wenn die Ratten kommen

Cynthia Micas

Bisherige Einreichungen:
2020: Afrodeutsch (Short)

Lukas Benedicic (Ton), Cornelia Hülmbauer (Text)

Bisherige Einreichungen:
2020: wund punkt

Luise Gabel, Sebastian Fuchs, Steffen Dix

Bisherige Einreichungen:
2020: A psychedelic audio guide into the unknown

Eleftherios Krysalis

Bisherige Einreichungen:
2020: Ptina

Walter Kreuz

Julia Powalla

Nick Hauser

Laura Anh Thu Dang

Bisherige Einreichungen:
2020: 12067 Kilometer von Vietnam nach Deutschland

Grenadine

Bisherige Einreichungen:
2020: Gehört im Zug

Felicitas Braun

Bisherige Einreichungen:
2020: Kubicki Satyrspiel 1 (3. Preis #GKM)
2020: Andere Stimmen hören
2018: Das ist kein Spiel?

Marie Lilli Beckmann

Bisherige Einreichungen:
2020: Vor deinem eigenen Fenster

René Wilbrandt

Bernd W.Plake

Bisherige Einreichungen:
2020: Wiederholung

Ambra Viviani

Sarah Bekker

Bisherige Einreichungen:
2020: Sabines Hand (1. Preis #GKM)

Christian Eiming/Steen Steensen Blicher

Bisherige Einreichungen:
2020: Late Awekening

Heike Falkenberg

Bisherige Einreichungen:
2020: Brede und Dürr

Xenia Bordukowa Pattberg

Bisherige Einreichungen:
2020: Shadows

Jurate Braginaite

Bisherige Einreichungen:
2020: BRUDER - Eine Geschichte in drei Teilen
2017: Ich schwimme
2017: an eternal joke (nominiert)
2016: GEGEN DAS GEFRORENE (nominiert)

Susanne Franzmeyer

Bisherige Einreichungen:
2020: Der Zaun (nominiert)
2020: Allet pandemiern (2. Preis #MF)
2019: Nicht angekommen
2019: Stilübungen, musikalisch (Kurzfassung) (3. Preis #KBM)
2019: Absage (2. Preis #MF)
2012: Balkonmarkt
2012: Datingkartei des Grauens (1. Preis #KBM)
2012: Danch – Gespräche im Katastrophengebiet
2008: Akku alle
2008: Praktikum
2008: Lomosom
2008: Verschluckt (nominiert)

Susanne Altmann

Bisherige Einreichungen:
2020: 2 Streifen und 12 Wochen

José Vergara

Bisherige Einreichungen:
2020: Die Abenteuer des Super detektivin

Oliver Heidkamp/Leon Pschierer

Bisherige Einreichungen:
2020: Das Wissen der Stadt
2020: Das Wissen der Stadt

Verena Dürr

Bisherige Einreichungen:
2020: Imago Raine Seele (nominiert)

Edda Reimann

Bisherige Einreichungen:
2020: Fembots

Sergio Valencia

Bisherige Einreichungen:
2020: Un Poema

Jan Bolender

Bisherige Einreichungen:
2020: Geh arbeiten!
2019: Monte Velho (2. Preis #LBM)

Gabriela Fierbinteanu

Bisherige Einreichungen:
2020: Consumers

Maxi Obexer

Bisherige Einreichungen:
2020: Gaza Protokoll

Cristian Fierbinteanu

Bisherige Einreichungen:
2020: Next Revolution, Please!

Moritz Geiser

Bisherige Einreichungen:
2020: Die Universität des Scheiterns (1. Preis #KBM)

Friedemann Dupelius & Kieran Kaul

Bisherige Einreichungen:
2020: Swedish Lime

Bernhard Krisper

Marion Brasch

Minne de Curtis

Bisherige Einreichungen:
2020: Ho bisogno

Tom Heithoff

Bisherige Einreichungen:
2020: Drei schwarze Regenschirme (nominiert)
2018: Dummrum (nominiert)
2017: Stechen, Brennen, Hobeln (nominiert)
2015: La vie en rose – Vom Leben und Überleben in Paris (1. Preis #LBM)
2013: Aufstand
2012: Leben und leben lassen
2012: Salzwasser (nominiert)
2012: Akkordeonistenvernichtung
2009: Hundelebensberatung (1. Preis #LBM)
2008: Ganz neue Männer (2. Preis #KBM)
2008: Gelöst, entpannt und locker (nominiert)

Fredy Grosser, Andreas Purkhart

Bisherige Einreichungen:
2020: Bisher 7011

Vivien Schuetz

Bisherige Einreichungen:
2020: Schlaflos

Anke

Bisherige Einreichungen:
2020: Theos Abenteuer

Steffen Siegmund

Bisherige Einreichungen:
2020: Praezession (nominiert)

Joe Carrera

Bisherige Einreichungen:
2020: Gesundheit (nominiert)

Armando Rotondi

Bisherige Einreichungen:
2020: Geschlossen

Christian Guenther

Bisherige Einreichungen:
2020: Warum gerade Sie?

Nils Gericke

Bisherige Einreichungen:
2020: Krisenzeiten

Clara Günther, Marlene Meissner

Bisherige Einreichungen:
2020: Marktmomente

Dagmar Hertle

Bisherige Einreichungen:
2020: Zoom (nominiert)

Silvia Sauer

Bisherige Einreichungen:
2020: Besser So?

Wolfgang van Ackeren

Bisherige Einreichungen:
2020: Der achte Ton (nominiert)

Peter Enrico Vittoria (Pev)

Bisherige Einreichungen:
2020: Covid-23 (3. Preis #MF)
2019: Die Bruderinsel
2019: Quantensprung (nominiert)

Groupe Nous

Bisherige Einreichungen:
2020: terrae motus (nominiert)

Martin Buntz

Bisherige Einreichungen:
2020: fraglich
2019: abnahme (nominiert)

Alexander Wagner

Bisherige Einreichungen:
2020: Parzelle (nominiert)

Cristian & Gabriela Fierbinteanu

Bisherige Einreichungen:
2020: Nothingnesslessness

Mara Scholz

Bisherige Einreichungen:
2020: Taumelnde Welt

Thomas Fedrowitz

Bisherige Einreichungen:
2020: Projektoptimierung

Juli Lenz

Bisherige Einreichungen:
2020: Dear Passengers

Dagmar Cassens

Bisherige Einreichungen:
2020: Laura Linney is Perfect (nominiert)

Jule Böttner

Bisherige Einreichungen:
2020: garzeit

Achim Zepezauer

Bisherige Einreichungen:
2020: Lethes Welle (nominiert)

Ives Schachtschabel

Bisherige Einreichungen:
2020: Facial Protection

Kurkurator

Bisherige Einreichungen:
2020: Wie das I das U (nominiert)
2019: Schwarze.Loche. oder: SAtansauGEN (1. Preis #MF)
2017: Erlogue

Friedemann Dupelius

Bisherige Einreichungen:
2020: The Voice of Wednesday Dupont (nominiert)
2018: ¡#0π(R)æ∂Ik[]∑3#[]oø¿
2016: Alb Bla

Thom

Bisherige Einreichungen:
2019: Baal

Anna Haslehner

Bisherige Einreichungen:
2019: Yvette
2012: Jan und der Erzähler (AT) (nominiert)

Wolfgang W. Timmler

Bisherige Einreichungen:
2019: Hausarbeit
2019: U Sieben
2019: Paßwörter

Matthias Baxmann

Bisherige Einreichungen:
2019: Wenn die Nichtschwimmer auf ihren Bänken bleiben müssen
2018: 2,4,6,8,10, alles Zwang oder was? (3. Preis #GKM)
2016: Lügen haben krumme Beine (3. Preis #KBM)
2009: Die Erfindung (nominiert)
2008: Kalle, wohin mit dir ? (nominiert)

Mirna Funk

Bisherige Einreichungen:
2019: Auf einem einzigen Blatt Papier

Lorenz Maierhofer

Heike Brunkhorst

Bisherige Einreichungen:
2019: Lysa

Peter Futterschneider

Bisherige Einreichungen:
2019: Johann zieht um

Sunny Bansemer Freigesprochen Mediencoaching & Workshopteilnehmer/innen

Bisherige Einreichungen:
2019: Brotfabrik Germania

Mark Kanak

Bisherige Einreichungen:
2019: tractatus illogico-insanus

Frank Diersch (Frank Flakenberg)

Shanti Suki Osman

Bisherige Einreichungen:
2019: Hidden Library Stories: Magaret und Nasreen

Lütfiye Güzel

Bisherige Einreichungen:
2019: Hey Anti-Roman

Jürgen Buchinger, Inga Federe

Bisherige Einreichungen:
2019: La Tourette Podcast, Nr. 3

Michaela Groß

Bisherige Einreichungen:
2019: Medusa

Dominik Lehmann

Bisherige Einreichungen:
2019: Wie der Feldsalat nach Bayern kam
2019: Bahnbulle Krutzchoff

Karsten Laske

Bisherige Einreichungen:
2019: TERRORKIND

Carina Pesch

Bisherige Einreichungen:
2019: Herr Soundso
2019: Onkel Otto. Tote Leben Länger.
2019: Der Wolf in uns (2. Preis #KBM)
2018: Wanna Play? REMAKE (nominiert)
2018: Vogel im Käfig
2018: Störgeräusche

Tamara Robles

Christoph Collenberg

Bisherige Einreichungen:
2019: Hund und Katze

Pia Schmikl

Bisherige Einreichungen:
2019: ein achterl.

Alma Maja Ernst

Bisherige Einreichungen:
2019: Wortwände
2018: Identität
2017: Satt
2016: Panik im Supermarkt

Isabel Mehl, Pauline Jacob, Georg Conrad

Bisherige Einreichungen:
2019: Wir – übrigens (nominiert)

Gorch Maltzen

Bisherige Einreichungen:
2019: Sträuben

Sara Zarreh Hoshyari Khah

Bisherige Einreichungen:
2019: Selbst der Teufel hat Angst vor der Vulva (nominiert)

Jörn Gerstenberg

Bisherige Einreichungen:
2019: Blumen am Abgrund

John Sauter

Bisherige Einreichungen:
2019: Mondstrom
2018: Das Haus

Anna Zett

Lars Mocka

Bisherige Einreichungen:
2019: Wahn und Wahrheit

Hanno Flechsig, Till Huber, John Meister

Bisherige Einreichungen:
2019: Ferrara – Therapie in NYC

Fynn Bachmann

Bisherige Einreichungen:
2019: Praktischer Reduktionismus

Sabine Maier, .aufzeichnensysteme (Hanne Römer)

Bisherige Einreichungen:
2019: Arm aber anständig IV

Reto Friedmann/Oliver Augst/Annette Schmucki

Bisherige Einreichungen:
2019: FESTSPIELE IM WALDE

Rando Trost

Der Esel, Ich & Du

Bisherige Einreichungen:
2019: Unüberwindbar & Aesthetically Pleasing

Philipp Blömeke

Bisherige Einreichungen:
2019: unheim. - Versuch über den Wohnvorgang

Thomas Wieberg

Bisherige Einreichungen:
2019: Modern Stalking
2018: Quattro Stazioni
2008: Die Qual im Wal

Lukas Lücke

Dean Ruddock

Bisherige Einreichungen:
2019: Herbstlicher Vogelzug // Gesprächsnotiz

Andreas von Stosch

Bisherige Einreichungen:
2019: Ob Dach oder Los (3. Preis #LBM)

Szerafina Schiesser

Bisherige Einreichungen:
2019: Ein Mensch kommt auf die Welt-Heimat

Regina Dürig

Steffen Reichelt

Bisherige Einreichungen:
2019: E-Sport - Begeisterung und Kapital
2019: Kosmos
2019: Anheuern
2018: Eine Fleischwunde
2018: Einwecken

Friedrich Hahn

Bisherige Einreichungen:
2019: DRÜBEN IM HÜBEN

Nicolas Morgenroth

Bisherige Einreichungen:
2019: Die Hochebene
2018: Bolzenschneider
2018: Küchenspiel

Jack Ruler

Bisherige Einreichungen:
2019: Stell dir vor... Gute Nacht Geschichten

Ralf Jordan & Sven Haarmann

Juli Schweizer

Bisherige Einreichungen:
2019: Hundeschmuggel

Dirk G. Winkler

Bisherige Einreichungen:
2019: momotheismus (nominiert)

Andreas Liebmann

Oliver Wunderlich

Bisherige Einreichungen:
2019: Der König ist tot

Caroline Böttcher

Bisherige Einreichungen:
2019: Arbeiter, Alpen und Attrappen

Helmut Hostnig

Bisherige Einreichungen:
2019: Brifco
2018: Vogel auf dem Leim: Abschied mit drei Stimmen (nominiert)
2017: Sp(b)rechblasensprachprobe (nominiert)
2016: Brandstifter
2013: ER + ICH (nominiert)

Pia Wagner, 28.10.1998

Bisherige Einreichungen:
2019: Feigensommer

Ferdinand Führer und Roland van Oystern

Bisherige Einreichungen:
2019: Im Dienst

Philipp Rücker

Bisherige Einreichungen:
2019: Sabinchenstory

Emil et Psyche

Bisherige Einreichungen:
2019: Der Ruf des Schakals

Martin Kern

Bisherige Einreichungen:
2019: Safari mit Rosa, Xaver und Elefanten

Nina Förster, Milena Ivanova

Bisherige Einreichungen:
2019: Das Haus der Krankheiten

Thomas Auerswald, Lars Hesse

Bisherige Einreichungen:
2019: Die Kinder der toten Stadt

Friedhelm Lövenich

Bisherige Einreichungen:
2019: Hölle (nominiert)

Hans Kämmerer

Bisherige Einreichungen:
2019: Netzhaut & Trommelfell – Ausflug vom Kopf
2018: Kreuzkölln Jesus
2016: Terra Gotta 3 (nominiert)

O-Töne

Bisherige Einreichungen:
2019: Die Stadt der motorisierten Rollstühle

Katrin Geelvink

Bisherige Einreichungen:
2019: Mikrodramen (nominiert)
2019: Tag Vier (nominiert)

Elzbieta Potepska

Bisherige Einreichungen:
2019: Fridas Traum
2013: Der lachende Zug

Kerstin Putz, Patrick S. Weber

Bisherige Einreichungen:
2019: Lebendes Bild. Ein Hologramm aus den Gewerben (nominiert)

Kurd Laßwitz

Bisherige Einreichungen:
2019: Der Gehirnspiegel

Projektgruppe LUTZ

Bisherige Einreichungen:
2019: Die Legende von Arschland

Marina Rosemann (M.V. Rosemann)

Bisherige Einreichungen:
2019: Der Kuss des Froschkönigs

Jens Grabarske

Olga Lang

Bisherige Einreichungen:
2019: Lärmverstecken (nominiert)

Kalle Laar

Bisherige Einreichungen:
2019: da ist jemand (nominiert)

Annekathrin Walther und Lena Reinhold

Bisherige Einreichungen:
2019: moo-r-oom

Szeredy, Danijel

Bisherige Einreichungen:
2019: Zwischen Sommernächten

Helgard Haug

Bisherige Einreichungen:
2019: freeze (2. Preis #GKM)

Kevin Kanning und Benedict Matysik

Bisherige Einreichungen:
2019: Fronleichnams Leichenschmaus

Jacques Schrödinger und Veronika von Haagen

Bisherige Einreichungen:
2019: Rote Lippen, Heiße Schenkel

unitedOFFproductions

Bisherige Einreichungen:
2019: Wasserspuren (1. Preis #LBM)

Die Literatur-Offensive/ Olga Manj

Bisherige Einreichungen:
2019: Weiberworte mit Quotenmann

Philipp Müller

Bisherige Einreichungen:
2019: leave us alone (nominiert)

Nick-J Lehmann

Bisherige Einreichungen:
2019: Nur Berlin ist auch zu viel #4

Clemens Pfeiffer, Nora Puntigam, Hannah Pansinger, Mirjam Fladenhofer, Max Wolfmajer

Bisherige Einreichungen:
2019: munterbewusst

Jonathan Schwab

Bisherige Einreichungen:
2019: Wohnen, Bleiben

Katja Brunner

Bisherige Einreichungen:
2019: bezahlt euren leichenschmaus doch selber

Benjamin Voßler

Bisherige Einreichungen:
2019: IF YOU SEE THEM, SHOOT THEM

Daniel Schenkel

Bisherige Einreichungen:
2019: Der schwarze Mann

mike markart

Jan Glöckner

Bisherige Einreichungen:
2019: Birds of Buchenwald

haarmannhommelsheim

Bisherige Einreichungen:
2019: Die Umrandung des Nichts

Marten Wojtek

Bisherige Einreichungen:
2019: Elise in der Plunderwand

Udo Babusch

Bisherige Einreichungen:
2019: Frische Frösche

Stefan Kessemeier

Bisherige Einreichungen:
2019: Juanito und der Herr des Wassers

Armin Maurer, Gergely Varecza, Serafin Sauter, Vinzenz Gratl

Bisherige Einreichungen:
2019: Hörst du mich?

Andreas O. Hirsch

Bisherige Einreichungen:
2019: Singvogeldichte & Morsecodegefichte (nominiert)

Johann Otten

Bisherige Einreichungen:
2019: Das harte Paket (nominiert)
2017: Ist Kunst gefährlich? (Wenn einem ein Denkmal auf den Kopf fällt.) (nominiert)

Marisa Wendt

Bisherige Einreichungen:
2019: Taunusblick (nominiert)
2018: In der Dunkelheit nur ein winziges Licht

Stefanie Wolff

Bisherige Einreichungen:
2019: Der Große Wuh
2018: Nachtgebet (nominiert)

band

Bisherige Einreichungen:
2019: bürsteninventar

Patricia Brooks/Ilse Kilic

Bisherige Einreichungen:
2019: Wald - ein Horror Comix

Theo Ther

Bisherige Einreichungen:
2019: The Last Song

Ulrich Gerhardt/Peter Mainz

Bisherige Einreichungen:
2019: Hommage á Marek W.

Julia Rosendahl

Bisherige Einreichungen:
2019: Heimweg

Charlotte Janke

Bisherige Einreichungen:
2019: FÜR TOMMI

Julia Nitschke, Ruth Schultz, Kai Niggemann

Bisherige Einreichungen:
2019: Wild Things

Ruth Schultz

Bisherige Einreichungen:
2019: Autonomaten (nominiert)

Paul

Bisherige Einreichungen:
2019: Riedel

Richter/Tschugg

Bisherige Einreichungen:
2019: Closing der letzten Zeche im Ruhrgebiet

Friederike Schmidt-Colinet

Bisherige Einreichungen:
2019: Der Schallwandler

Patrick Beyer, Jakob Wulfert

Bisherige Einreichungen:
2019: Silence and Effect

Anja Penner

Bisherige Einreichungen:
2019: Künstliche Dummheit (nominiert)
2018: I am your voice (nominiert)
2017: Denk ich an Deutschland...was kommt? (nominiert)
2016: Tagtraum
2016: Ab heute wird geschleppt (nominiert)
2015: satakieli - pallo

Fabian Anton Polinski

Bisherige Einreichungen:
2019: 323
2016: Die heilige Halle

Jakob Hüffell

Bisherige Einreichungen:
2019: Flüchtige Identifikationen

Manami N.

Bisherige Einreichungen:
2019: Das Weisse Pferd

Maja Das Gupta

Severin Schenkel

Bisherige Einreichungen:
2019: Aporie & Eskapismus

Katia Sophia Ditzler

Bisherige Einreichungen:
2019: trockenzeit
2018: regensaison
2018: Der Verfassungsschützer (nominiert)

Johannes Hoffmann, Bearbeitung Lena Appel

Bisherige Einreichungen:
2019: Kratzzeichen

Florian Pfefferkorn

Bisherige Einreichungen:
2019: Au Revoir, Vayrac

Laura Gieß

Bisherige Einreichungen:
2019: Das schwarze Loch (nominiert)

Arne Sprung

Bisherige Einreichungen:
2019: Black Hole Sun (nominiert)

Cosima Baum

Bisherige Einreichungen:
2019: die andorra (nominiert)

Billy Hauptmann

Bisherige Einreichungen:
2019: Unterm Bett (nominiert)
2017: Wahre Natur

Walter Kreuz, Evelyn Blumenau

Christina Baron

Bisherige Einreichungen:
2019: Black Alert (nominiert)
2017: Kernspaltung
2017: DtsdTKoPL - Erleuchtung (nominiert)
2015: Nordlichter – ein Hörspiel in Mono(tonie) (nominiert)

.aufzeichnensysteme (Hanne Römer) und Konrad Behr

Bisherige Einreichungen:
2018: GRATWANDERUNG

Emanuel Fellmer

Bisherige Einreichungen:
2018: Raskolnikov im Ostrogg

Lydia Haider

Bisherige Einreichungen:
2018: Schieren Volkes Fluch

Dirk Przybilla

Bisherige Einreichungen:
2018: Bluttomaten

Bettina Rychener, Christina Baron

Bisherige Einreichungen:
2018: Fake in Japan

Hans Deichenkel

Bisherige Einreichungen:
2018: Magerquark ist kein dünner Frosch

Frieda Paris

Bisherige Einreichungen:
2018: KNOPFKINO
2018: Die nun spricht (nominiert)

Katharina Rademacher

Bisherige Einreichungen:
2018: Der gierige Riese

Martina Weber, Lena Löhr, Carina Pesch

Bisherige Einreichungen:
2018: Rüssel im Salat. Ein Familiengedeck

Jakob Immervoll

Bisherige Einreichungen:
2018: nacht_xxx_gustl
2015: Ein Gedanke im Rauschen

Christof Alipass

Bisherige Einreichungen:
2018: Roberto Ladyn aus Mapitopa

Sebastian Schönfeld

Bisherige Einreichungen:
2018: Warst Du Am Gipfel (nominiert)

Katharina Pelosi

Bisherige Einreichungen:
2018: Call to Listen - eine postkolonialer Resonanzraum. (nominiert)

Hermann Mensing

Bisherige Einreichungen:
2018: Die Prinzessin (nominiert)

Lisa Feller, Ralf Haarmann, Oliver Pauli, Jakob Reinhardt, Judith Suermann

Bisherige Einreichungen:
2018: Skihasen

Uwe Gerwien

Bisherige Einreichungen:
2018: Wenn die Ratten kommen

Jens-Uwe Bartholomäus

Bisherige Einreichungen:
2018: LOST EXIT
2008: Edisni (nominiert)

Gregor FRANZ Lara RABITSCH Johannes RASS Julian SCHMIEDERER

Bisherige Einreichungen:
2018: schuldICH? (nominiert)

Carsten Frank

Bisherige Einreichungen:
2018: Der Tag der Violetten Sonne

Anah Filou

Bisherige Einreichungen:
2018: Protokoll Maschinengeräusch

Anatol Vitouch

Bisherige Einreichungen:
2018: Radio Radio

Julie Bräuning

Bisherige Einreichungen:
2018: Eine. Neue. Nachricht.

Maria Rensen, Andreas Märker

Bisherige Einreichungen:
2018: Das Goldfischglas

Tine Rahel Völcker

Lina Küppers

Maxi von Sonnenschein

Bisherige Einreichungen:
2018: Berlin ist ne Wolke

Susanne Blank

Bisherige Einreichungen:
2018: Die Zwiebelherrin kann nicht mehr weinen

Sascha von Donat

Bisherige Einreichungen:
2018: Disput der Sprachlosen

Philipp Neuweiler

Bisherige Einreichungen:
2018: Orson Welles und der Krieg der Welten

Winnie Ricarda Bistram / Harald Günter Kainer

Bisherige Einreichungen:
2018: körper schräg.

Sabine Bohnen

Bisherige Einreichungen:
2018: Multiple Choice für Mütter (3. Preis #KBM)

Ralf Haarmann

Bisherige Einreichungen:
2018: Das Weichei
2017: Die Frisur ist Nebensache (nominiert)
2016: Herbert Stencil und V. (nominiert)

Frank Alkämper

Bisherige Einreichungen:
2018: Die kleine Stille
2017: Gute Zeiten für Schlechte Gedanken

.aufzeichnensysteme (Hanne Römer)

Bisherige Einreichungen:
2018: Regelrecht Allein

Malte Abraham

Bisherige Einreichungen:
2018: die weite weite sofalandschaft (2. Preis #GKM)
2018: die weite weite sofalandschaft (2. Preis #KBM)

Hans Görger

Bisherige Einreichungen:
2018: Füllkrimi Fleischwunde
2013: Der Hogots pfercht

Nach der Textvorlage von Nadine Kaufmann

Bisherige Einreichungen:
2018: Fliegentage

Michael Stauffer

Bisherige Einreichungen:
2018: Kanne

Ana Berkenhoff

Bisherige Einreichungen:
2018: Unsere Lieder

Pauline Jacob/Isabel Mehl

Bisherige Einreichungen:
2018: Wir - viele

Mia Hofmann

Bisherige Einreichungen:
2018: Message in a Radio

Steinhart, Tobias/Becker, Tobias/Wolf, Anna

Bisherige Einreichungen:
2018: Hibakusha

Franziska Nelka

Selene Mariani, Pascal Bovée

Bisherige Einreichungen:
2018: Niederschlagsdiagramme (nominiert)

Diana Rojas-Feile

Julia Wolf

Bisherige Einreichungen:
2018: Walter Nowak bleibt liegen

Florian Hohnhorst, Paula Reissig

Bisherige Einreichungen:
2018: Länggasskläng
2017: Der Klang vom St. Johann (nominiert)

Carmen Kuhn

Bisherige Einreichungen:
2018: Ziback

Karl-Heinz Herrig

Valerie Quade

Iris Keller

Bisherige Einreichungen:
2018: Durch die Nacht mit -

Luise Schubert

Bisherige Einreichungen:
2018: Nur Gummistiefel sind erlaubt

Martin Krejci und Thomas Glatz

Bisherige Einreichungen:
2018: Biertel vor Drei

Kuesti Fraun, Nicole Janze

Bisherige Einreichungen:
2018: Ganz oder garnicht

Stefan Suchanka

Oliver Wenzlaff

Bisherige Einreichungen:
2018: Der Stein Der Tausend Augen
2015: 4000
2012: Mit offenen Augen (nominiert)

Hanke Van Meer

Bisherige Einreichungen:
2018: Hypermoral und Biomodul

Pierre Thoma

Bisherige Einreichungen:
2018: Abwasserkanäle

Steve Krömer

Alexandra Marie Rudolph

Bisherige Einreichungen:
2018: Gute Nacht, Maman

Alle Befragten

Bisherige Einreichungen:
2018: Das Paradies

Helmut Seethaler

Bisherige Einreichungen:
2018: AB Zettelpoet

Nonowe

Bisherige Einreichungen:
2018: Diskrete Hubschrauberrettung

Stephan Dorn

Bisherige Einreichungen:
2018: Schockspüle
2018: Liebe Tierfreunde
2017: Vergangenheit von Niesen

Sina Ness

Bisherige Einreichungen:
2018: Büro 168

Sibylle Ciarloni

Bisherige Einreichungen:
2018: Weltatlas - Ein verlorener Gedanke

Sebastian Franke

Bisherige Einreichungen:
2018: aufgekratzt

Anne Krüger

Bisherige Einreichungen:
2018: Ballade vom traurigen Briefträger (3. Preis #MF)
2018: Zoodirektor (nominiert)
2017: Wir haben schon Pferde vor der Oper kotzen sehen (nominiert)
2017: Artifizielle Gazelle (nominiert)

Florian Kurz

Bisherige Einreichungen:
2018: Kehrtwende

Julian P. Hackenberg

Bisherige Einreichungen:
2018: WAS ICH HASSE

Macchina Som Allstars

Bisherige Einreichungen:
2018: Idiotie und Widerstand

Bohumil Hrabal / Gerd Lehmann

Judith Geffert

Bisherige Einreichungen:
2018: Der Kurier (nominiert)

Anna-Lena Kühner

Bisherige Einreichungen:
2018: Anrufbeantworter (3. Preis #KBM)

Sandy Mercier

Bisherige Einreichungen:
2018: Fall aus großer Höhe

Peter Weidenbach Liszt

Bisherige Einreichungen:
2018: Wölfe

Kim Jens Witzenleiter

Bisherige Einreichungen:
2018: MIG3 - Auf der Suche nach dem Blauen Affen

Petra Breuer-Küppers

Bisherige Einreichungen:
2018: Kalt und Kälter

Annina Haab

Bisherige Einreichungen:
2018: was es gibt (nominiert)

Gabi Schaffner

Bisherige Einreichungen:
2018: Die Gemäldeakustikerin (nominiert)
2013: Der Wahnsinn des Dokumentaristen (2. Preis #KBM)

Jonas Müller, Marcel Remy, Kai Kirn, Maximilian Hartstang

Bisherige Einreichungen:
2018: Aurale Entfremdung

Alina Doht

Caroline Hofer

René Wilbrandt, Étienne Roeder

Bisherige Einreichungen:
2018: Der Zöllner

Lehmann Gerd nach Hans Joachim Schädlich

Bisherige Einreichungen:
2018: Sprache abgehetzt Stimmen gefangen

Hansi Tulpe

Bisherige Einreichungen:
2018: Me TA WhACKA!

Jonas Wagner

Bisherige Einreichungen:
2018: E Moll

Marcel Remy

Bisherige Einreichungen:
2018: Darkride (nominiert)

Abiola Nonowe

Bisherige Einreichungen:
2018: Es ist Quanticorn!

Jan bolender

Bisherige Einreichungen:
2018: Der Betonfluesterer (1. Preis #LBM)

Christian Matiack

Niki Matita

Bisherige Einreichungen:
2018: Babosa

Michael Hellbusch, Renata Lucic, Anne Krüger

Bisherige Einreichungen:
2018: Der Wal

Niki Matita, Walter Schulze

Bisherige Einreichungen:
2018: Sekret en plein air

Katja Artsiomenka

Cornelia Hülmbauer

Bisherige Einreichungen:
2018: gehäuse schlacht

Hartmut Krause

Bisherige Einreichungen:
2018: Menschen - und ihre Kafige

Martin PEICHL /Barbara RIEGER

Bisherige Einreichungen:
2018: Hoffnungsschimmer

Barbara Schibli

Bisherige Einreichungen:
2018: Marderschreck

André Armin Hegner

Bisherige Einreichungen:
2018: Der Urlauber

Anja

Bisherige Einreichungen:
2018: Grillina und die Ameisen

Elvira Isenring

Karin Tarabochia, Andrea Peregrini

Bisherige Einreichungen:
2018: Grabrede für eine namenlose Katze

Annette Scheld

Bisherige Einreichungen:
2018: Holstenstraße
2017: Traumfrau gesucht (nominiert)
2015: streetmusic
2013: Buzzer (1. Preis #KBM)

Achim Ruhr

Bisherige Einreichungen:
2018: Berlin, Stubenrauchstrasse 47

Mara May

Bisherige Einreichungen:
2018: Gibberish Whispers
2017: Jan Waldemar Stange

Judith Stadlin, Michael van Orsouw

Bisherige Einreichungen:
2018: Wilhelm Tellig
2015: WILDEN KÜSSNACHT
2009: Vehlgast Klaus

Markus Rebholz

Bisherige Einreichungen:
2018: Das Duett
2015: (V)erdacht

Esther Alzate Romero

Bisherige Einreichungen:
2018: Schuld

Christoph Collenberg, Timo Dege

Bisherige Einreichungen:
2018: Der Götterbote

Sönke Strohkark

Bisherige Einreichungen:
2018: Entsorgung à la Art
2017: Die Rede
2015: Gewinn trotz Verlust
2015: Ohne Worte

Philipp J. Meyer

Bisherige Einreichungen:
2018: Genau hier

Benedikt Steiner, Anna Laimanee

Bisherige Einreichungen:
2018: 1 Spiel, 2 Dates, 3 Bars – Mittelfinger?

Marilyn Janssen

Thomas Hartung

Ralph Tharayil

Bisherige Einreichungen:
2018: Stephen Calling (1. Preis #GKM)

Manami N. / Jan-philipp Frühsorge

Bisherige Einreichungen:
2018: 7,25 stahlung

Maria Antonia Schmidt

Daniil Charms, Mariia Merkulova

Bisherige Einreichungen:
2018: Die neugierigen alten Frauen

Natascha Gangl

Bisherige Einreichungen:
2018: Wendy Pferd Tod Mexiko (1. Preis #LBM)
2015: Meine Träume erzähle ich ihnen nicht.

Jörg Diernberger

Bisherige Einreichungen:
2018: SYNAPSIS

Feller, Haarmann, Pauli, Reinhardt, Suermann

Bisherige Einreichungen:
2018: Schaumkrone

Sabine Maier und Hanne Römer (aufzeichnensysteme)

Bisherige Einreichungen:
2018: ARM ABER ANSTÄNDIG III.

Martin Genahl

Daniel Steiner

Bisherige Einreichungen:
2018: Operation Mittagspause

Ellen Nedde-Jahn

Bisherige Einreichungen:
2018: Drache Druuk und die schreckliche Prinzessin

Monika Starzengruber

Bisherige Einreichungen:
2018: Trubel im Wald

Henrike Sommer, Maike Richter

Bisherige Einreichungen:
2018: Endstation Wirklichkeit

Katja Schraml

Bisherige Einreichungen:
2018: Alles in Ordnung
2017: Auf 1 Sprung
2017: Laut_Stärke

Yvonne Drosihn

Bisherige Einreichungen:
2017: Meine Großeltern, die Wende und ich

Raphaela Edelbauer

Bisherige Einreichungen:
2017: Mimikry

Kathleen Walberer

Bisherige Einreichungen:
2017: Mann und Frau

Serafin Stolte

Bisherige Einreichungen:
2017: ´nen Neuen
2017: Müll
2017: Weltenkokon - eine Urschlupflochgeburt

Franziska Jakobi

Samir Kandil

Hildegard Keller

Bisherige Einreichungen:
2017: Zwei Meister im Jenseits
2017: Kampftheater

sebastian schönfeld

Bisherige Einreichungen:
2017: U3 Universität-Machtlfinger Strasse
2017: FLAT CHAT (nominiert)

Judith Stadlin und Michael van Orsouw

Bisherige Einreichungen:
2017: KUCKUCK. Ein Hörspiel-Märchen.

Sebastian Schönfeld (Owl yeah)

Bisherige Einreichungen:
2017: SAFE

Johann Gubo

Mia Frimmer

Bisherige Einreichungen:
2017: EU Dating Standards / Embarassing Stories
2016: Die Steine
2015: Mausspiel (nominiert)
2015: W
2010: Monster (3. Preis #LBM)
2010: veronas box (nominiert)
2008: Den einen – die eine (nominiert)

Stephan Peter Johannes Cramer

Bisherige Einreichungen:
2017: Der Fall Jäger - Sein letztes Halali

Ricarda Howe

Bisherige Einreichungen:
2017: Return - Folge 3: „Blutige Aussicht“

Lena Michaelis

Bisherige Einreichungen:
2017: Rosa Rauschen

Der Esel, Ich und Du

Bisherige Einreichungen:
2017: King Kong oder die Mittelkurskorrektur

Dagmar Wunderlich

helmut hostnig

Bisherige Einreichungen:
2017: Sp(B)rechprobe
2017: Lauffeuer
2017: Zappen (nominiert)

Mara Ittel

Bisherige Einreichungen:
2017: Ein Würstchen (nominiert)

Simone Halder/ Ronaldas Obukas

Bisherige Einreichungen:
2017: Chewing Gum Makes A Demon Really Happy (nominiert)

Ludwig Gierwsch

Bisherige Einreichungen:
2017: Und ich fragte noch: Ist das wirklich Speed?

Michael Hellbusch, Anne Krüger

Bisherige Einreichungen:
2017: Böen in der Box

Sabine Giesen

Bisherige Einreichungen:
2017: Wie Du meinst!

Miri Pelzman

Alexandra Sabenau

Bisherige Einreichungen:
2017: The Second Hand Truth

Julia Schlager, Konstantin Shklyar

Bisherige Einreichungen:
2017: Schwarzrotgoldpeter

Oliver Koch / Niklas Dommaschk

Bisherige Einreichungen:
2017: Vergiss es!

Stephan Roiss

Bisherige Einreichungen:
2017: Verstecken mit Ausschlag
2017: Vorerst niemals Chicago (nominiert)
2016: s/t (2. Preis #GKM)
2016: Flammenko (nominiert)
2015: Mad-Mex
2012: Februar.Null
2010: Minotaurus

Thomas Erichlandwehr

Bisherige Einreichungen:
2017: Leer...Gut!
2017: Vo(e)gelklang
2016: Taxi nach Haarzopf
2016: VO(E)GELklang

Annina Lehmann

Bisherige Einreichungen:
2017: Der Professor geht spazieren

Peter Wayand

Bisherige Einreichungen:
2017: Die Tochter

Antje Meichsner

Bisherige Einreichungen:
2017: Gedichtkomplott (nominiert)
2016: Verschwendung (1. Preis #KBM)

Ira Goldbecher/Theresa Dückelmann

Bisherige Einreichungen:
2017: Der Stammtisch

Tina Saum/flanerie

Bisherige Einreichungen:
2017: fremdkoerper (1. Preis #LBM)

Schlömer / Wawerzinek

Bisherige Einreichungen:
2017: Rabenschwarze Lebenslieder

Jakob Dellago

Bisherige Einreichungen:
2017: Niklas

Ho-Ming Hsieh

Bisherige Einreichungen:
2017: Béla

Hartung, Thomas

Bisherige Einreichungen:
2017: Zucker ist süß

Kerstin Kuhnekath

Bisherige Einreichungen:
2017: Kunstrechnen (nominiert)
2017: Keine Zeit für den Nachbarn

Michael Köhler

Bisherige Einreichungen:
2017: Schülerlatein

Kati Fraentzel

Bisherige Einreichungen:
2017: Ein Becher Kakao

Axel Burkhardt

Bisherige Einreichungen:
2017: Lothar

Daniel Ableev

Bisherige Einreichungen:
2017: Na klasse
2017: Brieftaubing - Kurz und Schmerzlosengeld
2017: Wolizei
2017: iQu

Robin Uphoff

Bisherige Einreichungen:
2017: Fahira

Daniel Schumann

Bisherige Einreichungen:
2017: Notruf beim Einkauf

Stephan Dorn, Christina Baron

Bisherige Einreichungen:
2017: Hexenjagd

Niklas Bardeli

Bisherige Einreichungen:
2017: das ist doch

Patrick Schabus

Bisherige Einreichungen:
2017: Echos Bombos Phosphos

blablabor schmucki und friedmann

Bisherige Einreichungen:
2017: short range devices (nominiert)

Improvisation der Projektgruppe LUTZ

Bisherige Einreichungen:
2017: Yoga

George Rei / Anne Kulbatzki

Bisherige Einreichungen:
2017: Sinkflug

Mathias Mertens

Bisherige Einreichungen:
2017: Antigone

Valentin Jahn

Sirius Kestel

Bisherige Einreichungen:
2017: Blutwüste
2010: Gejagt
2010: Der goldene Berg
2010: Verlorene Schreie

Cramer

Bisherige Einreichungen:
2017: Lagertor

Thore Schönfeldt

Bisherige Einreichungen:
2017: Antitelefon

Armin Himmelrath

Bisherige Einreichungen:
2017: Nazizauber

Natalie Ferch

Bisherige Einreichungen:
2017: The Bugs Walking und Ravioli (nominiert)

Georg Smalehans

Lewis Carroll

Bisherige Einreichungen:
2017: Alice im Wunderland

Ruth Johanna Benrath

Bisherige Einreichungen:
2017: SICH SEHNEN

Märchenstoff

Bisherige Einreichungen:
2017: Die drei Knoten

Tanja Peball

Bisherige Einreichungen:
2017: Sich die Realität wegwischen

Robert Welz

Bisherige Einreichungen:
2017: WDR-Beitragsservice und alte Witwen

Fanny Frohnmeyer und Florian Fischer

Bisherige Einreichungen:
2017: Frühstück

Yvonne Zitzmann

Bisherige Einreichungen:
2017: Das ist Jesus, der pennt heute Nacht bei uns

Sebastian Göttlich

Bisherige Einreichungen:
2017: Ente

Corinna von Bodisco

Bisherige Einreichungen:
2017: Zähmung einer Sphinx

Dominik Dusek

Bisherige Einreichungen:
2017: Super Cindy Sabotage

Philipp Schmidt

Bisherige Einreichungen:
2017: Schattengewächse - Eine Nahe Zukunft

Fischer

Bisherige Einreichungen:
2017: Klanggenetik (nominiert)

Friederike Kenneweg

Jakob Kraner

Bisherige Einreichungen:
2017: Vom hämisch-heiseren Lachen

Julia Urgatz

Bisherige Einreichungen:
2017: Abtransport (nominiert)

Andrea Bannert

Bisherige Einreichungen:
2017: Das Mädchen aus dem See

Nick-Julian Lehmann

Bisherige Einreichungen:
2017: Die Brexitflitzerin (nominiert)
2016: BARTLEBY – Der Schreiber (nominiert)

Philip Bösand

Bisherige Einreichungen:
2017: Fake-Views (nominiert)

Jürgen Lorenzen

Bisherige Einreichungen:
2017: Die Knallbüchse

Gianna Molinari

Bisherige Einreichungen:
2017: Über meine Füße (nominiert)

Iosif C. Holzer

Vanessa Schulenburg

Bisherige Einreichungen:
2017: Die Spieluhr

Anna-Sophie Fritz

Bisherige Einreichungen:
2017: Random Dudette / Episode 2 (nominiert)

Lukas Friedland, Niklas Stolle

Bisherige Einreichungen:
2017: Morgens halb sieben im Hirn

Amina Gusner

Bisherige Einreichungen:
2017: kein dach kein boden (nominiert)

Michael Wrobel

Maria Katharina Schmidt

Martha Hennersdorf

Bisherige Einreichungen:
2017: Strophen

Markus Riexinger

Bisherige Einreichungen:
2016: Die Irische Fassade / Tod
2016: Beim Zirkus
2013: Heike (nominiert)
2013: Madames Erlebnisse
2012: Serene oder Die Lampe

marcus miksch

Bisherige Einreichungen:
2016: Kokon aus Stahlbeton

Owl yeah

Bisherige Einreichungen:
2016: Bär und Papagei- Der russische Wald
2016: Demon says (nominiert)
2016: Das Dorf der Schlepper (nominiert)

Sebastian Schönfeld, Leonhard Wagner

Bisherige Einreichungen:
2016: Glas

Alexander Hoffelner und Simon Schober

Bisherige Einreichungen:
2016: heimat bist du

Marie Wesche /// sowie Stoffentwicklung mit Sprechern

Bisherige Einreichungen:
2016: Der sprechende Sperrmüllhaufen

friendly fire

Bisherige Einreichungen:
2016: Preface: Demonstration (nominiert)

Simon Grab

Bisherige Einreichungen:
2016: Hirnmusik

Lisbeth Kovacic, Matija Schellander

Bisherige Einreichungen:
2016: Diesen Kuss der ganzen Welt

Michael Gerdes

Bisherige Einreichungen:
2016: 705 (SIEBEN – NULL – FÜNF)

Stefan Roigk

Bisherige Einreichungen:
2016: Schweigen ist Gold
2016: Worte wie Schall und Raum

Peter Thiers

Bisherige Einreichungen:
2016: Alles bleibt still

Markus Riexinger nach gemeinsamen Improvisationen mit Merlin Delhaes

Bisherige Einreichungen:
2016: The Great Groheinz (2. Preis #KBM)

Milena Reinecke

Bisherige Einreichungen:
2016: Die haarige Angelegenheit

Hans-Jörg Dost

Bisherige Einreichungen:
2016: Guten Abend, wir bringen die Löwen

Eleonora Pauli, Armin Himmelrath, Nico Rau, Charlotte Grieser

Bisherige Einreichungen:
2016: Die Ballade vom Riesenhirni

Luise Wahl, Noah Kramer, Benedikt Zöller, Constantin Siebert, Marit Schüz, Dávid Gajdos, Leonie Hong, Tabea Kind

Bisherige Einreichungen:
2016: Die Abtei

Martin Hoemberg

Bisherige Einreichungen:
2016: Die Frau aus dem Nebel

wechselstrom - Christoph Theiler & Renate Pittroff

Bisherige Einreichungen:
2016: Liquid Radio

Julia Vorkefeld

Inés Burdow

Marcus Glahn

Gunter Sachs

Christian Berner und Frank Schültge

Bisherige Einreichungen:
2016: Annette, Rolf und der Gesprächsbedarf (1. Preis #GKM)
2008: Die Abenteuer des edlen Alfonso (nominiert)

Lorna Johannsen

Bisherige Einreichungen:
2016: Bitte keine heiße Asche einfüllen!

Noah Sow

Bisherige Einreichungen:
2016: Radio Meta (nominiert)
2016: Radio Monokultur
2016: Tschibrille

Christian Berner, Frank Schültge

Bisherige Einreichungen:
2016: Deutschland sucht den Superpoet
2015: Der Hörspielmacher (2. Preis #KBM)

Nanja Heid

Bisherige Einreichungen:
2016: Corporalis

Jann Amos Blodau

Bisherige Einreichungen:
2016: Fadenschein

Max Lange

Bisherige Einreichungen:
2016: Die Sternensaat (nominiert)

Enno Wöhler

Bisherige Einreichungen:
2016: Die Peter-Neururer-Jugend (nominiert)

Annette Lory

Bisherige Einreichungen:
2016: Lügenspiel
2015: Schmetterlinge

Ernst Toller

Bisherige Einreichungen:
2016: Vormorgen

Lena Lapschansky

Bisherige Einreichungen:
2016: Herr Kasius
2016: Herr Fidibus

Kolja Unger und Leyla Yenirce

Bisherige Einreichungen:
2016: Was verrät die Unperson

Alexander Janicki und Florian Schäfer

Bisherige Einreichungen:
2016: Der König von Teitland

Emilia Badala

Bisherige Einreichungen:
2016: Landung

Milena Kipfmüller, Lukas Matthaie und Klaus Janek

William Cody Maher und Signe Mähler

Bisherige Einreichungen:
2016: BABY-TALK

Sabine Haller

Bisherige Einreichungen:
2016: Aber die Angst lebt weiter

Emir Ersahin

Bisherige Einreichungen:
2016: Sie oder ich

Recandra Gupta

Bisherige Einreichungen:
2016: Geleitwort in Frabobas Universum

Anna Seibt

Bisherige Einreichungen:
2016: Outerview Alpha 60
2015: Die totale Entschleunigung

Lukas Stegemann

Bisherige Einreichungen:
2016: Der Todesengel

Wolfgang Frühling

Bisherige Einreichungen:
2016: Yoga

Michael Frieske

Bisherige Einreichungen:
2016: Coaching

Claudius Berendes

Bisherige Einreichungen:
2016: Das Bild

Hanna Romanowsky

Bisherige Einreichungen:
2016: Als der Fuchs dem Hasen gute Nacht sagte (nominiert)

Leo Hofmann, Anastasia Ioannidis

Bisherige Einreichungen:
2016: Sekundenschlaf – eine Radiowellen-Navigation (3. Preis #KBM)

Pier Ganseuer

Bisherige Einreichungen:
2016: T-Burgs Teufel

Lara Deininger

Anne Abendroth

Jan Gutgesell

Bisherige Einreichungen:
2016: Alles Scheiße

Christian Selleng

Bisherige Einreichungen:
2016: Die Mittagsfrau

Tobias Jeschke, Mario Pilz

Bisherige Einreichungen:
2016: Das Fossil

Janina Treis, Dilek Seytan

Bisherige Einreichungen:
2016: Kindergeburtstag

Martin Müller

Bisherige Einreichungen:
2016: Bienen
2015: Außer Atem – eine Klangcollage
2015: bello – charmant – subversiv / 0.42 (nominiert)

Martin Gerigk

Bisherige Einreichungen:
2016: Structures of Nature (nominiert)

Jochen Langner und Ralf Haarmann

Bisherige Einreichungen:
2016: ALAAF

Carolin-Therese Wolff & Sven Buchholz

Bisherige Einreichungen:
2016: Konflikt auf zwei Kanälen
2015: Geht gar nicht

Mara Melissa May

Benjamin Steinhagen

Bisherige Einreichungen:
2016: Mhhhhatilda

Marcus Klare, Martina Schaeffer, Florian Sieber

Bisherige Einreichungen:
2016: Die Hexe Lindenbart - Tohuwabohu

Marcus Klare / Martina Schaeffer / Florian Sieber

Bisherige Einreichungen:
2016: Die Hexe Lindenbart – Tohuwabohu

Diana Norris

Bisherige Einreichungen:
2016: Alleine war Gold
0: Ohne Gott und die Welt (2012)

Kerstin Maria Kais

Bisherige Einreichungen:
2016: Männerschicksale

Wanja Müller

Bisherige Einreichungen:
2016: Michael, 41

Sebastian Bös

Bisherige Einreichungen:
2016: Zum Schießen!

Martin Haider und Jurate Braginaite

Caroline Amme, Carolin-Therese Wolff, Tim Mehlis

Bisherige Einreichungen:
2016: Schizophrenie

Katharina Kellermann

Oliver Rieche

Bisherige Einreichungen:
2016: Sehnsucht Endstation
2013: Unverrueckbar
2012: Michael Bays Audiomassacre (nominiert)

Adrian Garcia-Landa

Stefanie Heim

Bisherige Einreichungen:
2016: Born To Work (nominiert)

Johannes Rhomberg

Bisherige Einreichungen:
2016: Am Sand

Matthias Abel

Bisherige Einreichungen:
2016: Tod eines Mittelständlers
2016: Nicht mit uns! (nominiert)
2015: Darkweb

Ute Fischer

Alexander Bauer

Bisherige Einreichungen:
2016: deus in machina

Anna Schimkat

Bisherige Einreichungen:
2016: Wind

Renata Nasseri, Johanna Rubinroth

Bisherige Einreichungen:
2016: Unser Kühlschrank

Dominik Busch

Bisherige Einreichungen:
2016: Draußen im Watt leg ich dich in (1. Preis #LBM)

Chodzinski

Bisherige Einreichungen:
2016: Es ist der Alltag (nominiert)

chodzinski

Bisherige Einreichungen:
2016: strokeunit
2016: Dr. C. erklärt: W wie Wette!

Lucie Schroeder

Bisherige Einreichungen:
2016: achso

Joanna Lisiak

Bisherige Einreichungen:
2016: Er lag im Koma

EMILIA BADALA'

Bisherige Einreichungen:
2016: Landung (on the beach)

Igor Ratinoff Sanchez

Bisherige Einreichungen:
2016: Radio Mundo Show - Unmaking Spanish

Quellenmaterial

Bisherige Einreichungen:
2016: Das Verhör

Mariola Brillowska, Günter Reznicek

Alexandra Martini

Mathias Becker

Bisherige Einreichungen:
2016: Utopia or Lost Siblings

Evi, Sila, Janna, Mia

Bisherige Einreichungen:
2016: A destruction that cannot go back (nominiert)

Robert Schoen

Bisherige Einreichungen:
2016: Der Schuldenbuckel (nominiert)
2016: Kongo Bongo (nominiert)
2010: Schicksal, Hauptsache Schicksal
2009: Ganz klein am Horizont (1. Preis #KBM)

Eva Maria Baumeister

Bisherige Einreichungen:
2016: Spiderman (nominiert)

Matthias Baxmann

Bisherige Einreichungen:
2016: Wahlen sind nötig (nominiert)

Corinna von Bodisco

Bisherige Einreichungen:
2016: § 103

Mia Frimmer

Bisherige Einreichungen:
2016: Im selben Dorf

Luncke-Family

Bisherige Einreichungen:
2016: Walen (nominiert)

Dietmar Füssel

Bisherige Einreichungen:
2016: Kundus (nominiert)

Hoerfix23

Bisherige Einreichungen:
2016: Heimatfront (nominiert)

Samir Khoury

Bisherige Einreichungen:
2016: Graded (nominiert)

Niki Matika

Bisherige Einreichungen:
2016: Lux (nominiert)

Lena Mueller

Bisherige Einreichungen:
2016: Äh Solidarität

Arlette-Louise Ndakoze

Bisherige Einreichungen:
2016: Ein Rätsel

Nele Niederstadt

Bisherige Einreichungen:
2016: Die Babyvogelspinne und der Kükengott

Lena Oppermann

Bisherige Einreichungen:
2016: Sartre in 60 Sekunden

Theresa Pak

Bisherige Einreichungen:
2016: Die 3 Zeugen vom Grill

Andrecu D. Sebelius

Bisherige Einreichungen:
2016: Im Park

Ikla Sehnert

Bisherige Einreichungen:
2016: Gerne doch

Peter Sura

Bisherige Einreichungen:
2016: Honeymoon

Oliver Theurich

Bisherige Einreichungen:
2016: Das Feuertier

A. J. Weigoni

Bisherige Einreichungen:
2016: Bücher

Wettlauf

Bisherige Einreichungen:
2016: Jenny Winter

Martin Zimmer

Bisherige Einreichungen:
2016: Ansprache 2084

A.J. Weigoni

Bisherige Einreichungen:
2015: Cyberspasz, a real virtuality
2013: Amaryll
2013: Verquarzte Tage
2010: Zombies
2008: Senora Nada

Samuel Beckett

Bisherige Einreichungen:
2015: Endspiel

Barbara Kenneweg

Bisherige Einreichungen:
2015: panorama strahlend grau

Thorsten Timm

Bisherige Einreichungen:
2015: Absteigen – Berlin

Christine Mattner

Bisherige Einreichungen:
2015: Aber der Zug kam nicht

Mark Othmer

Bisherige Einreichungen:
2015: AWA

Max Mille

Elisabeth R. Hager

Bisherige Einreichungen:
2015: Der Knochen

blablabor; annette schmucki und reto friedmann

Bisherige Einreichungen:
2015: radio_1-7_ordnen

Jan Decker u. a.

Bisherige Einreichungen:
2015: [remark]

Tobias Premper, John Schroeder

Simone Müller

Bisherige Einreichungen:
2015: Der Laden

Ronald Reagan

Johann Jakob Häußermann

Anja Herrenbrück und Jean-Boris Szymczak

Bisherige Einreichungen:
2015: Eurydikes Beichte (nominiert)

Ludwig Berger

Bisherige Einreichungen:
2015: Eigengrau (nominiert)
2015: 1959

Markus Keiner-Rockenbach/markuskeiro.de

Antje Vowinckel

Bisherige Einreichungen:
2015: Ginsterdings

Van Meer

Bisherige Einreichungen:
2015: Nachtclub (nominiert)

Christiane Kalss

Bisherige Einreichungen:
2015: Drinnen

Luna Ali

Bisherige Einreichungen:
2015: Orpheus – Eine Geschichte über zwei (nominiert)

Daniel Wild

Bisherige Einreichungen:
2015: Nach der Unendlichkeit (nominiert)
2015: Mord im Tabakladen

Johnny Schack

Bisherige Einreichungen:
2015: Sem Simkin im Raum der Stille

Peter Blum, Kathrin Herm, David Schnaegelberger, Julia Wissert

Bisherige Einreichungen:
2015: Radio Penthesilea

Felia Gram-Hanssen & Jo (spiralbooo)

Bisherige Einreichungen:
2015: Drehtür

Elk von Lyck

Bisherige Einreichungen:
2015: Die Auswerterin

Peter Lünenschloß

Bisherige Einreichungen:
2015: Der ausgedachte Traum

Jürgen Hoog

Bisherige Einreichungen:
2015: Das Geheimnis des Universums

Peter Komarowski

Bisherige Einreichungen:
2015: Kaputt. Lustig. (3. Preis #GKM)
2015: Epidemie

Klasse 6a (Projektleitung: Jana Friedrich, Klassenlehrerin und Gabriele Bigott, Regisseurin)

Lehmann, Großmann, Schube

Bisherige Einreichungen:
2015: Berlin, hier trennen sich unsere Wege

Klasse 6a

Elena Zieser, Maria Antonia Schmidt

Bisherige Einreichungen:
2015: Das Ich als Ich (nominiert)

Klangkunstgruppe Lauschrausch

Bisherige Einreichungen:
2015: Bei Nacht und Nebel
0: Grünes Gift

A.J. Weigoni / Sophie Reyer

Bisherige Einreichungen:
2015: Wortspielhalle

Berner und Schültge

Bisherige Einreichungen:
2015: Abschiedsbriefe – Dein Fahrstuhl

Jean-Reiner Jung & Philip Boesecke

Simone Halder

Dagmar Neske

Sven Vieweg

Bisherige Einreichungen:
2015: Grüner Mond 3

Hans Heinz Ewers

Bisherige Einreichungen:
2015: Galerie der Phantasten 3 “Die Spinne”

Norbert Herrmann mit Fleischatlas 2014

Bisherige Einreichungen:
2015: Fleisch

Florian Hohnhorst

Bisherige Einreichungen:
2015: Play Back

Timo Sieke

christian stoye

Bisherige Einreichungen:
2015: Geburtstagsgrüße

Jan Theiler und Frank Schültge

Bisherige Einreichungen:
2015: Stadien von morgen (7 und 8)

Lydia Daher

Nils Timm

Bisherige Einreichungen:
2015: Zeezout “Sythen”

Christian Stoye

Bisherige Einreichungen:
2015: Tannebaum und Zappelblatt

Felix Kubin

Bisherige Einreichungen:
2015: Frau Ausweis (1. Preis #KBM)
2013: Mother in the Fridge (nominiert)

Katharina Siemann, Marie Weich

Bisherige Einreichungen:
2015: Also ich werde von Märchen immer müde

Gerald Fiebig

Caroline Amme, Stephan Lerch, Tim Mehlis, Carolin-Therese Wolff

Bisherige Einreichungen:
2015: Besetzt!
2009: Tommy und Arne – Der Wolkendieb

Simone Veenstra

Bisherige Einreichungen:
2015: Ein Tod, womöglich

Mathilde Benignus, Adrian Garcia-Landa

Bisherige Einreichungen:
2015: Biffy – Die Teilzeitväter (nominiert)

Caroline Amme

Bisherige Einreichungen:
2015: 1120

Ruth Schultz, Kai Niggemann, Kaja Jakstat

Bisherige Einreichungen:
2015: Hobophobia Lofi-Live-Ho?rspiel

Daniel Ersch, Rene Klammer

Bisherige Einreichungen:
2015: Kommissar Scherer: Graumanns Geheimnis

Clarissa Herrmann

Ines Walter

Bisherige Einreichungen:
2015: Wer nicht finden kann muss suchen

Lukas Metzger, Ben Strasser, Felix Kunz, Jakob Rinnagl, Magnus Graf, Jonas Schramm, Anna Huchtmann, Leah Treffer, William Cholewa, Anna Huchtmann, Valentin Nowak u.v.a.

Bisherige Einreichungen:
2015: Blackout in Eichstätt

Klaus Alfs

Bisherige Einreichungen:
2015: Anton Bruckner bei Kaiser Franz Joseph

Valentin Nowak

Bisherige Einreichungen:
2015: Footprint
2015: Gefällt mir

Sebastian Bauer, Josef Kleindienst

Bisherige Einreichungen:
2015: Hallo Sonderzahl

Lisa-Maria Langhofer

Bisherige Einreichungen:
2015: Gestern im Roten Krebs

Thassilo Hazod

Bisherige Einreichungen:
2015: Schluss mit Blumen

ISABELLA KRÖGER

Bisherige Einreichungen:
2015: Asche

Ulrike Klausmann

Bisherige Einreichungen:
2015: Maimainundwaig (1. Preis #GKM)
2010: O du frölige
2010: vanille dos santos (nominiert)
2009: Unglück Waidmarkt

Tim Mehlis

Bisherige Einreichungen:
2015: Freunde wider Willen

Kathleen Kühn

Bisherige Einreichungen:
2015: Wie sag ich’s meinem Kind

Jack Bilbo Baruch

Bisherige Einreichungen:
2015: Sand – Baruchs sonderbare Geschichte

Dan Thy Nguyen und Iraklis Panagiotopoulos

Bisherige Einreichungen:
2015: Das Sonnenblumenhaus

Antje Jülich

Bisherige Einreichungen:
2015: MeerMüllCrescendo
2013: The Motzman (nominiert)

Julia Illmer und Massimo Maio

Bisherige Einreichungen:
2015: Brüdergespräche

Paul Conrad & Tina Klatte

Bisherige Einreichungen:
2015: Rum ums Hörspiel

Christian Berner

Bisherige Einreichungen:
2015: Der Feinmann-Sauger
2013: Konkret gesagt – Baufrau (2. Preis #GKM)
2012: Gwendolin Formel1
2012: Gwendolin Barbie 04 (1. Preis #GKM)
2012: Gwendolin Einbrecher
2012: Gwendolin Killer-Muräne

Isabella Kröger, Josef Ulbig

Bisherige Einreichungen:
2015: Pas de deux oder Eine kleine Küchenmusik (nominiert)

Sabine Kurpiers und Sibylle Luithlen

Bisherige Einreichungen:
2015: Somme (nominiert)

Marat Pak

Bisherige Einreichungen:
2015: Gegensprechanlage

Caroline Burgwald

Bisherige Einreichungen:
2015: Hinfallen, Aufstehen (2. Preis #GKM)

Mareike Schneider

Bisherige Einreichungen:
2015: Dystopia

Gregor Koppenburg

Bisherige Einreichungen:
2015: Töne

Loraine Blumenthal

Bisherige Einreichungen:
2015: Goodluck, äh - Gute Besserung! (nominiert)

Christopher Albrodt, Judith Pietreck & Josef Ulbig

Bisherige Einreichungen:
2015: Maja Das Gupta (nominiert)

Björn SC Deigner

Bisherige Einreichungen:
2015: Super GAU (nominiert)

Hörfix 23, Thomas Hartung

Bisherige Einreichungen:
2015: Wählen (nominiert)

John Weide

Bisherige Einreichungen:
2015: Weitermachen (nominiert)

Martin Conrads

Bisherige Einreichungen:
2015: Gauweiler Sagt Servus

Lena Demka

Bisherige Einreichungen:
2015: Radio Chara

Eva Raisig

Bisherige Einreichungen:
2015: Ein Drama in fuenf Akten

Daniel Wild

Bisherige Einreichungen:
2015: Mikroflitzer Rap

Peer Meter

Bisherige Einreichungen:
2013: Die Verhöre der Gesche Gottfried

Jan Frederik Vogt

Bisherige Einreichungen:
2013: Ich mach´s kurz: berufstätig. (1. Preis #GKM)
2012: So auch ich (Lobende Erwähnung #LBM)
2009: Feuerbachstraße 20

Claire Horst

Bisherige Einreichungen:
2013: Diese Stadt

Bernd Krauß, Thom Kubli

Bisherige Einreichungen:
2013: Riechersonic

Anja Schwanhäusser

Bisherige Einreichungen:
2013: Kosmonauten des Underground

Anton Rey

Bisherige Einreichungen:
2013: Silberliebi
2012: Pause 09 Wegen des Verkaufs von Ameisen

Johan Andrén

Bisherige Einreichungen:
2013: Sarasa (nominiert)
2013: Malinka (3. Preis #KBM)

Albrecht Panknin

Bisherige Einreichungen:
2013: Abenteuer Frieden (nominiert)

Ragnhild Sørensen; Julia Wolf

Bisherige Einreichungen:
2013: Frauen ohne Männer

RAHEL BUCHER

Bisherige Einreichungen:
2013: Wir träumen Meret (nominiert)

Gudrun Oldörp

Bisherige Einreichungen:
2013: Grenzenloses Europa

Andreas Schumacher

Bisherige Einreichungen:
2013: Staub.Sterben

Stephan Krass

Bisherige Einreichungen:
2013: Einander (nominiert)

Studierende des Studienganges Ku Mu Me, Uni Marburg

Bisherige Einreichungen:
2013: Watership Down Teil2

Daniel Ersch, Bernd-Ulrich Kayser, Rene Klammer

Bisherige Einreichungen:
2013: Iatraliptes commendat (nominiert)
2013: Im Tal der Riesenamseln
2012: Kirmes im Herzen
0: Einladung zum Eis

Rene Klammer

collectivity

Bisherige Einreichungen:
2013: Nur Berlin ist auch zu viel!!! (Lobende Erwähnung #LBM)

Gregor Bartsch

Bisherige Einreichungen:
2013: Krifutz

Ilja Winther, Linus Westheuser

Bisherige Einreichungen:
2013: Die Bauten im Ohr

Silvia Friedrich

Bisherige Einreichungen:
2013: Der König ist tot, es lebe der König!

Oliver Kontny

Bisherige Einreichungen:
2013: Iranian Voices – Republik der Verrückten (1. Preis #LBM)

Hensel / Schneider

Bisherige Einreichungen:
2013: Odyssee (Lobende Erwähnung #LBM)

Suzanne Hensel

Bisherige Einreichungen:
2013: Die Menschen eines Tages (3. Preis #GKM)

Carolina Schutti

Bisherige Einreichungen:
2013: Was hörst du in der Nacht?
2013: Voices – 15 Minuten (nominiert)
2012: Eigentlich die ganze Geschichte
2012: Affe

Duschek, Markus

Bisherige Einreichungen:
2013: Lula

Walter Baco

Bisherige Einreichungen:
2013: Schlaflos
2013: Ja man müsste (nominiert)
2009: Romantik

baco

Bisherige Einreichungen:
2013: Karmapüree

Tobias Leibetseder

Tobias Vukadinovic

Bisherige Einreichungen:
2013: Oodnadatta

Klaus Abromeit

Bisherige Einreichungen:
2013: Die Ausschüttung

Nuria Beatriz Romero Lopez, Thierry Francis Mbabane, Isabel Herling

Bisherige Einreichungen:
2013: Tres Cantantes Más

Isabel Herling

Bisherige Einreichungen:
2013: ¡vamos!
2010: Missgeschick
2008: Skela (Visionerski Transport 2008)

Heike Fröhlich

Bisherige Einreichungen:
2013: Geldautomat (nominiert)
2012: Kaffeedeckel (nominiert)

Thomas Gerwin

Bisherige Einreichungen:
2013: Klanggewächse – Schattengewächs (nominiert)

Christoph Szalay

Alessia Rapone

Bisherige Einreichungen:
2013: Wie klingt die Erwartung? (nominiert)

Hans Görger/Markus Riexinger

Bisherige Einreichungen:
2013: Herbert und Herr Winfried

Roland Steiner, Maria Seisenbacher, Hermann Niklas

Bisherige Einreichungen:
2013: Steine Schleifen

Thomas Glatz und Florian Schenkel

Bisherige Einreichungen:
2013: Reinhold (Da kommen Passanten)

Achim Treu

Bisherige Einreichungen:
2013: Oberflächenscan

Thomas Johannsen

Bisherige Einreichungen:
2012: Kreidler Florett
2012: Essverhalten von Tonkonserven (2. Preis #KBM)

Manfred Borsch / Erol Sarp

Bisherige Einreichungen:
2012: Leistung 5.1

Thomas Glatz/ Martin Krejci

Bisherige Einreichungen:
2012: Duchamp in Neufahrn

Martin Genahl und Susanne Lindlar

Bisherige Einreichungen:
2012: Die Schwarze Witwe

Jan Koppens

Bisherige Einreichungen:
2012: Chiffre versenken mit Uwe

Cornelia Böhm

Bisherige Einreichungen:
2012: Traute Rehländer – eine Personenbeschreibung (nominiert)
2012: Neulich an der Spree

Roman Israel

Bisherige Einreichungen:
2012: Doppelkopf (nominiert)

Wolfgang Mahnfitz

Rafael Jové

Lydia

Bisherige Einreichungen:
2012: Kontrollverlust

Ines Burdow

Werner Leuthner

Bisherige Einreichungen:
2012: Im Ausgleichsamt (nominiert)

Aleksander Roman Warzecha

Andy Gädt

Ragnhild Soerensen, Julia Wolf

Bisherige Einreichungen:
2012: Happy End (Lobende Erwähnung #LBM)

Carsten Brandau

Bisherige Einreichungen:
2012: Das Stocken der Welt Nr. 12 (nominiert)
2010: Kein Morgen
2009: Republik Pizza (Lobende Erwähnung #LBM)
2008: Wir sind nicht das Ende (nominiert)

Ingeburg Peters

Bisherige Einreichungen:
2012: Alle Frauen mal wieder sehen

Marie Wesche

Bisherige Einreichungen:
2012: Das Institut (nominiert)
0: Ora’s Adern

Markus Duschek

Bisherige Einreichungen:
2012: Schneetreiben

Lars Popp

Bisherige Einreichungen:
2012: Heavy Metall Kids 2.0

Christoph Fiedler

Bisherige Einreichungen:
2012: Mein Freund Bachelor – Das Hörspiel

Marianne Wendt und Christian Schiller

Bisherige Einreichungen:
2012: Grenzland

Robert Stokowy

Bisherige Einreichungen:
2012: Stillstand

Anna Mayrhauser

Die Literatur-Offensive

Rudolf Geiser

Bisherige Einreichungen:
2012: Pferdefluesterer

nora tunkel

Bisherige Einreichungen:
2012: komplett direkt

Michael Duszat

Bisherige Einreichungen:
2012: Meine große Asienreise

Julia Grosinger und Stefanie Panzenböck

Robert Weber

Bisherige Einreichungen:
2012: Biersuppe (nominiert)
2012: Hinter jeder Ecke ein Heckenschütze vom Arbeitsamt

Claudia Solle

Bisherige Einreichungen:
2012: Eines Tages
2008: Mitte Nacht ist neuer Tag (nominiert)

Judith Geffert, Rahel von Minden, Judith Günther, Klara Hartmann, Maxie Grossmann

Bisherige Einreichungen:
2012: Die andere Nacht

BARBARA KELLER

Bisherige Einreichungen:
2012: Real Adventure
2012: Letzte Worte

Christina Wurm

Bisherige Einreichungen:
2012: Der Gedankentransporteur

(Glückschuh Verlag)

Bisherige Einreichungen:
2012: Chacha-Casha, das kleine Chamäleon

Hannes Becker, Julia Vorkefeld

Bisherige Einreichungen:
2012: 31 Mechanische Tiere treten auf

Reihaneh Youzbashi Dizaji

Bisherige Einreichungen:
2012: Wald

Andrea Rothenburg

Jost Pietzcker

Bisherige Einreichungen:
2012: Licht aus!

Simone Schaumberger

Bisherige Einreichungen:
2012: Kleines Glück

Erik Albrodt

Bisherige Einreichungen:
2012: Feuer und Flamme
2012: Lirael

Stanislaw Lem

Bisherige Einreichungen:
2012: Der futurologische Kongress (nominiert)
2009: Der Elektrobarde (Lobende Erwähnung #LBM)

Mike Markart

Bisherige Einreichungen:
2012: Passeggiate – Piazza San Marco

Florian Hawemann

Bisherige Einreichungen:
2012: Vokuhila schlaflos (nominiert)

Mario Dircks, Patricia Ajayi

Bisherige Einreichungen:
2012: Das Ende (nominiert)

Wolf Nilson

Bisherige Einreichungen:
2012: Küchokalüpse (nominiert)
0: Happiness Direct
0: Zeitgeist

Leo Kasimir von Haeseler

Bisherige Einreichungen:
2012: She-Tar im Biester-des-Schreckens-Gebirge Teil 1 (nominiert)

Matthias Eckoldt, Tatjana Reese

Bisherige Einreichungen:
2012: Ich bin ein Schweinehund, das ist gar nicht auszudenken (1. Preis #LBM)

Spammer des World Wide Webs

Michael Erle

Bisherige Einreichungen:
2010: Schwert und Schelm
2010: Kopfloser, Herzlose
2008: Philocer in Pam

Christian Fischer

Bisherige Einreichungen:
2010: Sender 77

Richard Adams / Studierende des Faches Ku Mu Me , Uni Marburg

Bisherige Einreichungen:
2010: Watership Down

Anna Carena

Bisherige Einreichungen:
2010: 24 Stunden Leben

Niklas Seidl

Bisherige Einreichungen:
2010: für die schlauen normalos
2010: the Adolf entertainment
2009: Möglichkeitskrabben (nominiert)

Gina Fischer

Bisherige Einreichungen:
2010: Felines Katzentage (nominiert)

Volker Werner

Bisherige Einreichungen:
2010: Enge Maschen – Ein Hörtraum
2010: Was hast du gesagt? (nominiert)

Ruth Adamski

Bisherige Einreichungen:
2010: Liberi fatales – Kinder des Schicksals

Stella Luncke und Josef Maria Schäfers

Kristof Neukötter

Bisherige Einreichungen:
2010: Dolce Finale

Rene Dietz

Bisherige Einreichungen:
2010: Das Erbe des Monsieur de la Michelaise

Frank Forner, Rene Neubauer und Ruth Olschinski

Jazbina (Jugendtheatergruppe aus Belgrad), ich

Bisherige Einreichungen:
2010: Podstanari ~ Unterwohner

es sind Redewendungen

Bisherige Einreichungen:
2010: Schweigenreden

Maja

Bisherige Einreichungen:
2010: Stanicu / Haltestelle

Tobias Pfütsch

Michael Kanofsky

Bisherige Einreichungen:
2010: ZUKUNFT, RE-VISITED (3. Preis #KBM)

Christian Pradel und Joachim Weiß

Bisherige Einreichungen:
2010: Von Würmern und Ratten

Walter Blohm

Bisherige Einreichungen:
2010: Manchmal möchte ich schreien

Philipp Köhl, Florian Köhler

Bisherige Einreichungen:
2010: Der Tag, an dem das Bier verboten wurde...

Renate Silberer

Bisherige Einreichungen:
2010: Diese andere

Lars Havemann

Bisherige Einreichungen:
2010: Lightstreams 04 – 20 Sekunden (nominiert)

Ralph Hahn

Bisherige Einreichungen:
2010: Die Korrektur des Handbuchs

Beate Winzer

Dieter W. Albrecht

Bisherige Einreichungen:
2010: Da

daniel henschke, thomas ölscher

Bisherige Einreichungen:
2010: Bis euch die Wölfe holen (nominiert)

Sirius Kestel und Jennifer Reif

Bisherige Einreichungen:
2010: Autobahnromantik

Caroline Weichsel, Jan Murawski

Catharina Göldner

Bisherige Einreichungen:
2010: Zimmer 315

Oliver Brod / Claudia Lohmann

Bisherige Einreichungen:
2010: Der Beginn der großen Irritation

Stephan Blumenschein

Bisherige Einreichungen:
2010: Nabelufer

Nina Höchtl

Bisherige Einreichungen:
2010: Dun?rea, Dunav, Duna, Dunaj, Donau geht

Sonja Ruf

Bisherige Einreichungen:
2010: Orph/Antike-Eurideus

Anja Rechenbach

Bisherige Einreichungen:
2010: Prill
2010: MT 852
2010: Fütter deinen Zoo

Olga Zaks

Bisherige Einreichungen:
2010: An alle! children of death

Malte Jaurich

Bisherige Einreichungen:
2010: Der Weltenpinsler (nominiert)

Gerry Streberg

Lisa Spalt

Bisherige Einreichungen:
2010: Faust-Prothese

Isabella Archan

Bisherige Einreichungen:
2010: Weisse Tauben
2008: Für Elise – Eine Ewigkeit

Roland Scheerer

Bisherige Einreichungen:
2010: Die Ilm Tagebücher

Andrea Lange

Bisherige Einreichungen:
2010: Hannes und das Glück

Alf Leue

Otto Köhlmeier

Bisherige Einreichungen:
2010: Hochzeitstag

Simon Kamphans, Matthias Lang

Bisherige Einreichungen:
2010: Kennst du schon Ken? (1. Preis #KBM)

Oliver Brod & Claudia Lohmann

Bisherige Einreichungen:
2010: Die Weltbedienungsanleitung (Folge 9) “Heimisch werden” (2. Preis #KBM)

Jan Käfer, Timo Willecke, Richard Lifka

Paul M. Waschkau

Bisherige Einreichungen:
2010: Was ist das für ein Ort hier?

Bettina Knoth

Bisherige Einreichungen:
2010: I mog di

markus keller

Bisherige Einreichungen:
2010: Charles & Francis • Einführung

Markus Keller

mia frimmer

Bisherige Einreichungen:
2010: oben

Gunhild Mc Lachlan

Bisherige Einreichungen:
2010: Space Mission

PUPE

Bisherige Einreichungen:
2010: Basement Tapes (nominiert)

Corinna Krüger, Anne-Maria Gutmann, Krystina Meyer, Niklas Heiland, Sylvia Anderson, Maria Heuer, Björn Sowinski, Nora Skorsinski, Anne Bukowski, Diana Schmidt, Markus Feder

Bisherige Einreichungen:
2010: Das große Wuusch

Christine Schiewe

Bisherige Einreichungen:
2010: Skorpione

Philipp Gorges, Frank Hammerschmidt, Carsten Drews, Florian Lichtenstern, Sirius Kestel

Bisherige Einreichungen:
2010: Das Schwert von Khalador

Andreas Kühne

Bisherige Einreichungen:
2010: Kurzurlaub

Detlef Welker

Bisherige Einreichungen:
2010: Traumflut
2010: Der Fisch (1. Preis #LBM)

Andreas Kubitza

Maximilian Weigl

Bisherige Einreichungen:
2010: Hastings & Grey 5: Das Syndikat

DER INVASOR

Bisherige Einreichungen:
2010: Bildet Anti.Körper!

Antonin Artaud; HMüller; Scardanelli; Schädelwaldt; Paul M Waschkau; Olga Zaks uva.

Monika Koncz

Bisherige Einreichungen:
2010: Sardelline oder Marina

Katrin Heinau

Katharina Stooß, Choleda Jasdany, Claudia Gülzow, Konstantin Ames, Laura Lichtblau, Christina Landerl, Jan Geiger, Ulrike Feibig, Sascha Macht

Bisherige Einreichungen:
2010: Was die Menschen immerrr machen

José Saramago/ Milena Kipfmüller

Bisherige Einreichungen:
2010: Landstadt

Joel Vogel

Bisherige Einreichungen:
2010: über_leben
2010: schneller_langsam

Anna Bella Eschengerd

Bisherige Einreichungen:
2010: Bring it back (nominiert)

Mathias Röckel

Bisherige Einreichungen:
2010: Allein

Seamus O Donnell

Bisherige Einreichungen:
2010: Particle Wave Report

Martin Bauch

Bisherige Einreichungen:
2010: Der Tod und die Kinder (nominiert)

Stefan Schneider

Bisherige Einreichungen:
2010: Protokoll

Christopher Dröge

Bisherige Einreichungen:
2010: Reset (2. Preis #LBM)

Paul Huf

Bisherige Einreichungen:
2010: Die sterbende Stadt

Martin Stelzle

Bisherige Einreichungen:
2010: Traurich & Alt – Patient TOD bei Traurich

Björn Katzur

Indira Wirths-Kosub

Bisherige Einreichungen:
2010: Kurt der kleine Löwe

Stephan Schmauder

Bisherige Einreichungen:
2010: Die rote Mühle am Ostkreuz

Markus Behr

Arne Rautenberg

Bisherige Einreichungen:
2009: AR – Der Test
2008: Wie Vater und Mutter trotz allem ein Kind bekommen (nominiert)

Anja Penner + Carsten Wilhelm

Bisherige Einreichungen:
2009: Wendeassoziation

Merte Molkenthin

Bisherige Einreichungen:
2009: Eine Zukunftsvision – vielleicht wird es genau so kommen?! (2. Preis #KBM)

Irati Elorrieta

Bisherige Einreichungen:
2009: Guten Morgen, Seifenblase (nominiert)

Franzen & Schulin

Bisherige Einreichungen:
2009: Stummfisch wird Schaumzahn (nominiert)

Martin Spange, Yvonne Panten, Andreas Kannengießer

Yvonne Panten

Bisherige Einreichungen:
2009: Eine Suche
2009: So dick wie Blut

Nico Woche

Bisherige Einreichungen:
2009: Warten am See

Anja Kuemmel

Bisherige Einreichungen:
2009: En Passant

Freulein Regengesicht

Bisherige Einreichungen:
2009: Autschismus

Korsch Andre

Bisherige Einreichungen:
2009: Eine andere Welt als Heim

Angelika Weßbecher

Bisherige Einreichungen:
2009: Lebensspuren

Annete Butzmann

Bisherige Einreichungen:
2009: Friedhof

Heinz/Bartetzki

Alexander Wutzler

Bisherige Einreichungen:
2009: Opfer

Alexander Wutzler + Ingo Ziermann

Bisherige Einreichungen:
2009: Junge

Rinderle

Bisherige Einreichungen:
2009: Antons Studium und Hildes Heim

A. R. - Andersen

Anne Waninger

Sophie Ihle

Bisherige Einreichungen:
2009: Kopfjäger (Lobende Erwähnung #LBM)

Leukert

Bisherige Einreichungen:
2009: Das Pferd frisst keinen Gurkensalat

Clemens Hoffmann

Bisherige Einreichungen:
2009: iSPA

Christoph Tiemann

Bisherige Einreichungen:
2009: Mutabor (nominiert)

Christian Pradel

Lauscher / Neugebauer

Bisherige Einreichungen:
2009: Hommage an Jandl

Erasmus von Meppen

Bisherige Einreichungen:
2009: Drei olle Knöppe

Bruckmüller Emanoel, Gula Ivan, Jetzinger Kathrin

Bisherige Einreichungen:
2009: Bloodmoon

Kilian, Leypold

Bisherige Einreichungen:
2009: Stiegler spinnt – eine fiktive Reportage -

Lilly Jäckl

Bisherige Einreichungen:
2009: Zones, Urbaines, Sensibles

Thomas Lilge

Bisherige Einreichungen:
2009: Global Players

Fabian Larsson

all

Bisherige Einreichungen:
2009: Rorschach

Martin Backer

Bisherige Einreichungen:
2009: Plastic Commander

Sabine Willner

Bisherige Einreichungen:
2009: Agentur Lebenstraum

Bruce Sterling, William Gibson

Bisherige Einreichungen:
2009: Roter Stern, Winterorbit

Susanne Lindlar

Bisherige Einreichungen:
2009: Die Macht der Protektion
2009: Lampenfieber

dokumentarisches Material

Petra Dumpe

Bisherige Einreichungen:
2009: Gaby 100-Mark (nominiert)

Pierre Franz, Anika Bittorf

Mats Leubner

Bisherige Einreichungen:
2009: Narben

Gründke, Stüwe

Bisherige Einreichungen:
2009: der automatische Anrufbeantworter

s. o. 6 Schüler und ich (Stüwe)

Bisherige Einreichungen:
2009: Die Reise ins Ich

Rüdiger Stüwe + Piet Gründke

Bisherige Einreichungen:
2009: Ja, ja…

Sascha Reh

Bisherige Einreichungen:
2009: Zugzwang

Reuschel, Hellmann

Sarah Trilsch

Bisherige Einreichungen:
2009: Das ist kein Nagetier (3. Preis #KBM)
2008: Forelle blau

T Matzat + K Beyer

s. o.

Bisherige Einreichungen:
2009: Orfeo 400 e-scape No. 4
2009: Kurzgeschichten

Jan Treuner

Bisherige Einreichungen:
2009: Das Jubiläum
2009: Die Slaves
2008: Der Heimkehrer
2008: Die Stimme des Folterers (nominiert)

Thomas Glatz Martin Krejci

Bisherige Einreichungen:
2009: Njswnstn

Nesch

Bisherige Einreichungen:
2009: Wir überfallen die Polizei

Ulrich Kögler

Diverse

Bisherige Einreichungen:
2009: Venedig

Baco

Bisherige Einreichungen:
2009: Kuckuck
2009: Festansprache
2009: Pichler

Rainer Berger, Thomas Wieberg

Bisherige Einreichungen:
2009: 4 Cities / 4 Städte

Ulrich Bogislav

Bisherige Einreichungen:
2009: Augenman rettet die Welt gegen Gefahr

Diana Lorenz

Bisherige Einreichungen:
2009: Auf Sendung

Diana Lorenz, Michael Chlebusch

Bisherige Einreichungen:
2009: Verwünscht

Karl-Heinz Mauermann, Frank Niehusmann

Bisherige Einreichungen:
2009: Maschinen – ein Hörspiel

Daniela Plügge

Bisherige Einreichungen:
2009: Freifalldauer

Mila Burghardt, Ulrike Irrgang

Bisherige Einreichungen:
2009: Die schlimmste Mutter der Welt

Radio F.R.E.I. Kinderredaktion

Bisherige Einreichungen:
2009: Fussel und Filian

Mila Burghardt

Bisherige Einreichungen:
2009: nehmwahr.immer anders

Alex ten Berger

Bisherige Einreichungen:
2009: Das Ferkel mit den Gummistiefeln

Dieter Albrecht

Bisherige Einreichungen:
2009: Nostyle Saloon
2008: Das Rennen

Jens Kamp, u.a.

Bisherige Einreichungen:
2009: Der Teufel trägt Prada

Moxi Beidenegl, Katrin Mc Clean

Bisherige Einreichungen:
2009: Identity (nominiert)

Matthias Daniel Schulz

Bisherige Einreichungen:
2009: Gummibärchenbauer

Amelie Soyka

Bisherige Einreichungen:
2008: Stapel Weise (1. Preis #KBM)

Alexis Kunze

Bisherige Einreichungen:
2008: Wasserläufer

André Ziegenmeyer

Bisherige Einreichungen:
2008: Technophobia

Johanna Maxl, Anjo Schwarz

Bisherige Einreichungen:
2008: Königs Tod. Bellmann ermittelt

Abo Alsleben

Bisherige Einreichungen:
2008: Männertag

Abo Alsleben, Frank Naumann

Bisherige Einreichungen:
2008: Apocalypticon 2004

Achim Rinderle

Bisherige Einreichungen:
2008: Wacht !

Antje Matzke

Andreas Pfister

Bisherige Einreichungen:
2008: Reise nach Beograd

Alexander Häusser

Bisherige Einreichungen:
2008: Simons Geburtstag

Martin Blomberg

Bisherige Einreichungen:
2008: Unser Vater

Bettina Kenter

Bisherige Einreichungen:
2008: Sprecher-Casting

Benjamin During

Andrea Rothenburg, Sarah Weckert

Bisherige Einreichungen:
2008: Toilettentöne aus Berlin

Christian Berner / Frank Schültge

Bisherige Einreichungen:
2008: Biggi und Steffi (nominiert)

Thomas Maurenbrecher

Bisherige Einreichungen:
2008: Große Gesten

Thorsten Stehnke

Bisherige Einreichungen:
2008: Einfach nur beknackt ? (nominiert)

Victoria-Louise Seifried

Bisherige Einreichungen:
2008: Über Euch
2008: Über die Liebe - live (nominiert)

Angela Kreuz

Bisherige Einreichungen:
2008: Stefanescu ermittelt – Mord am Bau

Das Lot und das Quer

Bisherige Einreichungen:
2008: Vier Viertel
2008: Wer sich verliert, bleibt übrig

Constanze John

Bisherige Einreichungen:
2008: Liramlarum im Licht der Theorien de Selbys

Teresa Schomburg

Bisherige Einreichungen:
2008: Nachtmahr

Tessa Müller

Bisherige Einreichungen:
2008: Die Sache mit Heiner

Thorsten Nesch

Bisherige Einreichungen:
2008: Ich bin dann mal breit

Tex Drieschner

Bisherige Einreichungen:
2008: Weisse Nächte

Rasmus Lindberg

Bisherige Einreichungen:
2008: Tages Todestag (nominiert)

Kristopffer Keudel

Bisherige Einreichungen:
2008: ABCDu

Kerstin Schneider

Bisherige Einreichungen:
2008: Das ewige Einhorn

Lara-Sophie Milagro

Bisherige Einreichungen:
2008: Sisyphos – Gespräche (nominiert)

Mario Dircks

Bisherige Einreichungen:
2008: Der Häftling des Monats (nominiert)
0: Friedas Gebet

Maike Mumm

Michael Meinicke

Bisherige Einreichungen:
2008: Faust und Oberton

Matthias Zander

Bisherige Einreichungen:
2008: Ausgeguckt

Nina Weniger

Bisherige Einreichungen:
2008: Family Affairs (nominiert)

Nina Hoechtl

Bisherige Einreichungen:
2008: Auftauchen
2008: Kein leichtes Geschäft

Patrick Beck

Bisherige Einreichungen:
2008: Swantegard

Rohan de Rijk

Bisherige Einreichungen:
2008: Das Totenbuch der Ungwer

Stefanie Ramb

Bisherige Einreichungen:
2008: Stockholm

Sascha Kubath

Bisherige Einreichungen:
2008: Liebe, Tod und Teufel

Simon Kamphans, Christian Wesener, Mac Kasperek

Bisherige Einreichungen:
2008: Lowcut (nominiert)

Stefan Sprang

Bisherige Einreichungen:
2008: Helden : tot (2. Preis #LBM)

Sabine Stein

Bisherige Einreichungen:
2008: Der König von Lankum (3. Preis #LBM)

Schimkatwindischprodukte

Bisherige Einreichungen:
2008: Urlaub.Idyll
2008: Ein gesellschaftliches Grundrauschen

Sara Magdalena Schueller

Bisherige Einreichungen:
2008: Sprache ist gut

Simon Froehling

Bisherige Einreichungen:
2008: Liebe Hörer

Hör-Q-nst Nbg & Papiertheater Nürnberg

Bisherige Einreichungen:
2008: Friedrich und Dietrich

Hör-Q-nst Nürnberg

Finder, Erfinder & Co

Bisherige Einreichungen:
2008: Goldrausch
2008: Rauchen Verboten

Corinne Le Hong

Bisherige Einreichungen:
2008: Pippa

Carola Kickers

Bisherige Einreichungen:
2008: Atem in der Nacht

Birgit Fischer

Bisherige Einreichungen:
2008: Die Glasprinzessin

Yuval Halpern

Bisherige Einreichungen:
2008: Die Henne

Wolfgang Haggenmiller

Wolfgang Schüler

Bisherige Einreichungen:
2008: Entscheidung im Zwielicht

Carina Nekolny

Bisherige Einreichungen:
2008: Die totale Finsternis

Dirk Hardegen

Dirk Schmoll

Bisherige Einreichungen:
2008: Glücksstadt (nominiert)

Dorothea von Hindte

Bisherige Einreichungen:
2008: Am anderen Ort (nominiert)

Daniel Nipshagen

Bisherige Einreichungen:
2008: Die Lichtung

Elodie Pascal

Bisherige Einreichungen:
2008: Mein Körper ist ein Schlachtfeld (1. Preis #LBM)

Frauke Schmidt

Bisherige Einreichungen:
2008: Es war einmal ein Mädchen

Florian Wetter

Bisherige Einreichungen:
2008: Der Untergang des Hauses Usher

Gabriela Weil

Bisherige Einreichungen:
2008: Die Nachtmeerfahrt

Sebastian Hänel

Bisherige Einreichungen:
2008: Mal sehen (nominiert)

Henriette Langer

Bisherige Einreichungen:
2008: Während du gehst – ein Reisebericht

Johanna Lisiat

Bisherige Einreichungen:
2008: Die Jazzsängerin und die Kakerlake

Jakob Schiefer

Bisherige Einreichungen:
2008: Buch Heute: Durchschnittsroman u. Buchmesse live (nominiert)

Josef Kleindienst

Bisherige Einreichungen:
2008: Werden sie Mitglied

Johannes Gabriel

Jürgen Reif

Bisherige Einreichungen:
2008: Radio Eriwan

Janine Lancker

Bisherige Einreichungen:
2008: Weiße Frucht

Bianca Eberlein

Margareth Obexer

Bisherige Einreichungen:
2008: F.O.B. free on board (nominiert)

Alexander Haeusser

Bisherige Einreichungen:
2008: Nachtwach

Sven Lager

Bisherige Einreichungen:
2008: Fluten

Paul M Waschkau

Bisherige Einreichungen:
2008: Über den Mitmenschen (nominiert)

Michael Fersch Jan Bischof

Bisherige Einreichungen:
2008: 20000 Nanometer unter der Erde

Jens Jarisch

Bisherige Einreichungen:
0: Hongkong Song

Jochen Langner

Mario Dircks, Daniel Grothe

Bisherige Einreichungen:
0: Silberschlange

Rüdiger Stüwe und Piet Grundke

Bisherige Einreichungen:
0: Krebs

Charles Dickens

Bisherige Einreichungen:
0: Eine Weihnachtsgeschichte

Michael Ende

Goethe

Bisherige Einreichungen:
0: Faust-Rausch

Erika

Bisherige Einreichungen:
0: