/ Samstag, 3. September 2022

14.00 — 22.00
AdK-Vorplatz
17.00 — 19.00
/ Mr. Crocodiles Radio- und Hörspielmobil
interaktive Workstation mit Martin Bolik
mit special guest Santiago Ziesmer
12.00 — 23.00
Foyer
/ Gebetomat
Installation von Oliver Sturm
12.00 — 23.00
Foyer
/ 1001 Minutes for Ukraine
Installation von Cristiana Coletti und Wolfgang Hamm
12.00
Buchengarten
/ Hörspiel von Morgen
Präsentation von animated audio art mit Alfred Behrens und Studierenden
14.00
Buchengarten
/ Podiumsgespräch
Prozesse der Selbstermächtigung
Künstler:innengespräch der Hans-Flesch-Gesellschaft mit Gesche Piening, Kathrin Röggla, Luise Voigt, Ulrich Bassenge u. a. Moderation: Oliver Sturm.
14.30 — 16.00
geführte Tour
/ Audiowalk
Mixtape. Ein kollektiver Hörspaziergang
mit Guidemate und Soundmarker
15.45
Saal
/ Moderation & Begrüßung:
Robert Schoen
16.00
Saal
/// Das lange brennende Mikro 3 (#LBM)
Hörstücke von 20 bis 60 Minuten
Leonie Jenning: Endstation Deutsche Sehnsucht / 58:50 *
17.00
Pause
17.15
Saal
/ Das kurze brennende Mikro 1 (#KBM)
Hörstücke von 5 bis 20 Minuten
1 Rafael Simmann, Mareike Färber, Charlotte Wendt: Wie sagen wir Angst / 19:00 *
2 Michael Kanofsky, Kathrin Ferch, Anna-Maria Pahlke: Strategien der Bedrohung / 16:34
3 Hannah Bründl: Milch / 05:38
4 Sarah-Lena Steinhauser: Mohnrot / 09:46
5 Enrique Keil, Ingrid Noemi Stein: Pferd auf einer Tanzfläche / 19:12
6 Hye Young Sin: patterns for benches / 07:09 *
7 David Westphal: Substanz / 11:19 *
19.30
Pause
20.00 //// Live-Hörspiel
Saal Multimedia-Performance
Fehlerwiesen / First Chance
von Antje Vowinckel
Auf einer englischen Wiese treffen 1922 drei Zeitpfeile aufeinander: die Forschungen des britischen Hobby-Ornithologen Edgar Chance, die Entwicklung des Stummfilms und die Evolution des Kuckucks. Mit Filmfragmenten, Tagebuchtexten, Lautpoesien und Soundscapes.
20.45
Pause
21:00
Saal
/ Das kurze brennende Mikro 2 (#KBM)
Hörstücke von 5 bis 20 Minuten
8 Moritz Hanfgarn: Eine Landschaft der geneigten Köpfe / 13:01 *
9 Katharina Lang, Freya Siewert: Die weiße Stadt am Meer / 19:41 *
10 Sebastián Pafundo: La Sombra / 18:10
11 Ralf Haarmann: Urbanes Narrativ / 07:58
anschließend Publikums-Voting
22.30
Saal
/// Das lange brennende Mikro 4 (#LBM)
Hörstücke von 20 bis 60 Minuten
Janette Mickan (Lunatiks): Blühende Randschaften * Stahl / 57:34 *
23.30 / Preisverleihung
Saal / Das kurze brennende Mikro (#KBM)
Der Publikumspreis ist mit einem binauralen Elektret-Kondensatormikrofon OKM II solo von Soundman und einer radiohistorischen Trophäe aus der Sendetechnik des legendären „Funkerberg“ dotiert.
Besternte Hörspiele konkurrieren zusätzlich um den Förderpreis /\ Das zündende Mikro.